রাজ্যসভার তিন আসনে উপনির্বাচন; মনোনয়ন পর্বে সক্রিয় বিজেপি, বিধানসভায় গিয়ে কাগজ জমা দিলেন সুখেন্দু

রাজ্যসভার উপনির্বাচনকে সামনে রেখে রাজ্য রাজনীতিতে পারদ এখন তুঙ্গে। বুধবার পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভায় গিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে নিজের মনোনয়নপত্র জমা দিলেন প্রবীণ রাজনীতিক সুখেন্দু শেখর রায়। সম্প্রতি তৃণমূল কংগ্রেস ত্যাগ করে বিজেপিতে যোগ দেওয়ার পর, এবার গেরুয়া শিবিরের প্রার্থী হিসেবেই তিনি উচ্চকক্ষের লড়াইয়ে নামছেন।

মনোনয়ন ও নির্বাচনী প্রক্রিয়া
মনোনয়ন জমা দেওয়ার পর সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে সুখেন্দু শেখর রায় জানান, রাজ্যসভা উপনির্বাচনের নির্বাচনী প্রক্রিয়া ইতিমধ্যেই শুরু হয়ে গিয়েছে। সাংবিধানিক নিয়ম মেনে প্রতিটি ধাপ সম্পন্ন হচ্ছে। উল্লেখ্য, নির্বাচন কমিশনের ঘোষিত সূচি অনুযায়ী, আগামী ২৪ জুলাই এই উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। ১৪ জুলাই মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন এবং ১৫ জুলাই স্ক্রুটিনির দিন ধার্য করা হয়েছে।

রাজনৈতিক পটপরিবর্তন
উল্লেখ্য, গত জুন মাসে রাজ্যসভার সাংসদ পদ থেকে ইস্তফা দেওয়ার পাশাপাশি তৃণমূল কংগ্রেসের সঙ্গেও দীর্ঘদিনের সম্পর্ক ছিন্ন করেন সুখেন্দু শেখর রায়। তাঁর সঙ্গে সুস্মিতা দেব এবং প্রকাশ চিক বরাইকও দলত্যাগ করে বিজেপিতে যোগ দেন। তাঁদের এই দলবদল এবং পদত্যাগের ফলেই রাজ্যসভার তিনটি আসন শূন্য হয়। সেই শূন্য আসনগুলো পূরণের লক্ষ্যেই এই উপনির্বাচন।

সমীকরণের পরিবর্তন
রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, বিধানসভায় বিজেপির বর্তমান বিধায়ক সংখ্যার নিরিখে এই উপনির্বাচনে গেরুয়া শিবিরের পাল্লাই ভারী। দলের নতুন এই কৌশল এবং সুখেন্দু শেখর রায়ের মতো অভিজ্ঞ পার্লামেন্টারিয়ানের মনোনয়ন রাজ্য রাজনীতিতে এক নতুন আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, মনোনয়ন পর্ব শেষ হওয়ার পর ১৭ জুলাই প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময়সীমা রয়েছে। সবশেষে ২৪ জুলাই ভোটগ্রহণ এবং সেদিনই ফলাফল ঘোষণা করা হবে।