এক বৈঠকে মেটে না অশান্তি! আমেরিকার সঙ্গে শান্তি আলোচনা শেষে কেন এমন বললেন ইরানের মুখপাত্র? ২. ইসলামাবাদ বৈঠকে মিলল না সমাধা

দীর্ঘ প্রতীক্ষিত বৈঠকেও কাটল না জট। পশ্চিম এশিয়ার রক্তক্ষয়ী সংঘাতের ইতি টানতে পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে মুখোমুখি হয়েছিল আমেরিকা ও ইরানের প্রতিনিধিরা। কিন্তু কোনো বড় চুক্তি ছাড়াই শেষ হয়েছে এই হাই-ভোল্টেজ শান্তি আলোচনা। তবে বৈঠক অমীমাংসিত থাকলেও একে ‘ব্যর্থতা’ বলতে নারাজ ইরান।

ইরানের বিদেশ মন্ত্রকের তাৎপর্যপূর্ণ বার্তা বৈঠক শেষে ইরানের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র সংবাদমাধ্যমকে জানান, কূটনীতি কোনো জাদুর কাঠি নয় যে একবার ঘোরালেই সমাধান হয়ে যাবে। তাঁর বক্তব্য:

“কূটনীতি একটি আবহমান প্রক্রিয়া। প্রথম বৈঠকেই বড় কোনো চুক্তি হয়ে যাবে, এমন আশা কেউ করেনি। আলোচনা শুরু হওয়াটাই ইতিবাচক দিক।”

কেন মিলল না সমাধান? সূত্রের খবর, পশ্চিম এশিয়ায় প্রভাব বিস্তার এবং চলমান সামরিক সংঘাত নিয়ে দুই দেশের মধ্যে মতপার্থক্য এখনও আকাশচুম্বী।

  • মূল বাধা: গাজা এবং লেবানন ইস্যুতে আমেরিকার অবস্থান এবং ইরানের ওপর চাপানো আর্থিক নিষেধাজ্ঞা নিয়ে দুই পক্ষই নিজ নিজ অবস্থানে অনড়।

  • অমীমাংসিত ইস্যু: সীমান্তে উত্তেজনা কমানোর বিষয়ে প্রাথমিক আলোচনা হলেও স্থায়ী যুদ্ধবিরতির কোনো গ্যারান্টি পাওয়া যায়নি।

বিশ্বের নজর এখন কোথায়? ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত এই বৈঠক কোনো সমাধান দিতে না পারলেও, দুই দেশের মধ্যে আলোচনার পথ খোলা থাকাকেই বড় সাফল্য হিসেবে দেখছেন আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা। পরবর্তী ধাপে আলোচনা কোন দেশে বা কবে অনুষ্ঠিত হবে, তা নিয়ে এখনও রহস্য বজায় রেখেছে দুই পক্ষই।

বিশেষ পর্যবেক্ষণ:

“পশ্চিম এশিয়ার উত্তপ্ত পরিস্থিতিতে এই বৈঠক ছিল এক পশলা শান্তির বৃষ্টির মতো, কিন্তু মেঘ কাটল না পুরোপুরি। কূটনীতির দাবার চালে পরবর্তী চাল কে দেয়, এখন সেটাই দেখার।”

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy