‘সম্পূর্ণ নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করব!’ শিক্ষামন্ত্রীর চেয়ারে বসার পরই কী বার্তা দিলেন প্রহ্লাদ যোশী?

নিট (NEET) প্রশ্নপত্র ফাঁস বিতর্ক এবং লাগাতার ছাত্র আন্দোলনের জেরে দেশের নতুন শিক্ষামন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করলেন প্রহ্লাদ যোশী। রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু শনিবারই প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেন। এরপর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নির্দেশেই শিক্ষামন্ত্রকের গুরুভার তুলে দেওয়া হয় প্রহ্লাদ যোশীর হাতে। তিনি তাঁর বর্তমান মন্ত্রকগুলির দায়িত্ব সামলানোর পাশাপাশি এখন থেকে শিক্ষামন্ত্রকও পরিচালনা করবেন।
রাজনৈতিক মহলের একাংশের মতে, সাম্প্রতিক ছাত্র আন্দোলনের প্রবল চাপেই ধর্মেন্দ্র প্রধান পদত্যাগ করতে বাধ্য হয়েছেন। এই জটল পরিস্থিতিতে প্রহ্লাদ যোশীর নতুন দায়িত্বগ্রহণ একপ্রকার ‘অগ্নিপরীক্ষা’ বলেই মনে করছে রাজনৈতিক মহল। দায়িত্ব পাওয়ার পর প্রথম প্রতিক্রিয়ায় তিনি বলেন, ‘সম্পূর্ণ বিনয় এবং নিষ্ঠার সঙ্গে আমার দায়িত্ব পালন করব।’
ধর্মেন্দ্র প্রধানের কাজের প্রশংসা ও প্রধানমন্ত্রীর প্রতি কৃতজ্ঞতা
পদত্যাগী শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের কাজেরও ভূয়সী প্রশংসা করেন প্রহ্লাদ যোশী। তিনি জানান, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী তাঁকে একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব অর্পণ করেছেন এবং তিনি তা নিষ্ঠার সঙ্গে পালন করবেন। প্রধানমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানিয়ে তিনি বলেন, তাঁর নির্দেশমতো সততা ও সম্পূর্ণ নিষ্ঠার সঙ্গে শিক্ষামন্ত্রকের দায়িত্ব পালন করে সাধারণ মানুষের প্রত্যাশা পূরণ করাই তাঁর প্রধান লক্ষ্য।
NEET পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে দেশজুড়ে ব্যাপক সমালোচনা হলেও ধর্মেন্দ্র প্রধানের আমলের বিভিন্ন ইতিবাচক দিক তুলে ধরেন প্রহ্লাদ। তিনি জানান, প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীর আমলেই দেশে জাতীয় শিক্ষানীতি (NEP) সফলভাবে কার্যকর হয়েছে। গত চার-পাঁচ বছরে দেশের শিক্ষাক্ষেত্রে একাধিক ঐতিহাসিক ও গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে এবং এই নতুন শিক্ষা ব্যবস্থার মাধ্যমেই দেশ উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অর্জন করেছে।
একাধিক মন্ত্রকের বিশাল দায়িত্ব কাঁধে
কর্ণাটকের ধারওয়াড় লোকসভা কেন্দ্রের প্রবীণ সাংসদ প্রহ্লাদ যোশী বর্তমানে কেন্দ্রীয় ভোক্তা বিষয়ক, খাদ্য ও গণবণ্টন মন্ত্রকের দায়িত্ব সামলাচ্ছেন। নিজের পূর্বের এই সমস্ত মন্ত্রকের দায়িত্ব বজায় রেখেই এবার তিনি শিক্ষামন্ত্রকের অতিরিক্ত ও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব সামলাবেন।
অন্যদিকে, দায়িত্ব ছাড়ার সময় প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান সাফ জানিয়ে দিয়েছিলেন যে, ছাত্রছাত্রীদের স্বার্থ সুরক্ষিত রাখতে এবং এই আন্দোলনকে যাতে কোনো দেশবিরোধী শক্তি বা চক্রান্তকারী দল নিজেদের ফায়দা তোলার জন্য ব্যবহার করতে না পারে, সেই নৈতিক দায়িত্ববোধ থেকেই তিনি পদত্যাগ করেছেন। এখন নতুন মন্ত্রী প্রহ্লাদ যোশীর হাত ধরে শিক্ষা ব্যবস্থা ও পরীক্ষার স্বচ্ছতা কতটা বজায় থাকে, সেদিকেই তাকিয়ে দেশবাসী।