নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে রথযাত্রার পরেই মুক্তি পাবে ‘মহাপ্রভু জগন্নাথ’! সুপ্রিম কোর্টের সবুজ সংকেতে ভক্তদের মুখে হাসি

ভগবান জগন্নাথের মহিমান্বিত রথযাত্রার প্রেক্ষাপটে নির্মিত বহু প্রতীক্ষিত অ্যানিমেটেড চলচ্চিত্র ‘মহাপ্রভু জগন্নাথ’ নিয়ে তৈরি হওয়া দীর্ঘ আইনি জটিলতার অবসান ঘটল। মুক্তির ঠিক আগ মুহূর্তে চলচ্চিত্রটির ওপর জারি হওয়া নিষেধাজ্ঞা সুপ্রিম কোর্টের হস্তক্ষেপে প্রত্যাহার করা হয়েছে। এই খবরটি ছোট থেকে বড় সব বয়সী ভক্তদের জন্য এক বিশেষ স্বস্তির বার্তা নিয়ে এসেছে। আদালত সারা দেশে এই চলচ্চিত্রটি প্রদর্শনের অনুমতি দিলেও, মুক্তির তারিখের ক্ষেত্রে কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আনা হয়েছে।
মূল পরিকল্পনা অনুযায়ী চলচ্চিত্রটি ১০ জুলাই মুক্তি পাওয়ার কথা থাকলেও, রথযাত্রার পবিত্রতা বজায় রাখা এবং কোনো ধরণের অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি এড়াতে এর মুক্তি স্থগিত করা হয়েছিল। সাম্প্রতিক নির্দেশ অনুযায়ী, চলচ্চিত্রটি অবিলম্বে মুক্তি পাচ্ছে না। বরং রথযাত্রা উৎসব সম্পূর্ণরূপে শেষ হওয়ার চার দিন পর, অর্থাৎ ২০২৬ সালের ২৮ জুলাই অথবা তার পরবর্তী কোনো তারিখে এটি প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাবে। প্রশাসন এই বিষয়ে অত্যন্ত সতর্ক, কারণ তারা চাইছে না রথযাত্রার মতো আবেগঘন উৎসবে এই চলচ্চিত্রের মুক্তি কোনোভাবে ব্যাঘাত ঘটাক।
শ্রীপদ বরখেদকর পরিচালিত এই অ্যানিমেটেড চলচ্চিত্রটি মূলত শিশুদের এবং পারিবারিক দর্শকদের কথা মাথায় রেখেই তৈরি করা হয়েছে। ১ ঘণ্টা ৪৪ সেকেন্ড দৈর্ঘ্যের এই সিনেমাটি ভগবান জগন্নাথের মাহাত্ম্য ও ভক্তিবাদকে অ্যানিমেশনের মাধ্যমে তুলে ধরবে। ভারতীয় অ্যানিমেশন ইন্ডাস্ট্রিতে বর্তমানে এক দারুণ সময় চলছে। এর আগে ২০২৪ সালে ‘মহাবতার নরসিংহ’ বক্স অফিসে যে অভাবনীয় সাফল্যের নজির গড়েছিল, তা ভারতীয় অ্যানিমেটেড চলচ্চিত্রের সম্ভাবনাকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে গেছে। নিজের বাজেটের তুলনায় বহুগুণ বেশি আয় করে সেটি ব্লকবাস্টার তকমা পেয়েছিল। সেই পথ ধরেই ‘মহাপ্রভু জগন্নাথ’ একইভাবে বক্স অফিসে সাফল্য পাবে কি না, তা নিয়ে এখন চলচ্চিত্র বিশেষজ্ঞদের মধ্যে ব্যাপক কৌতূহল কাজ করছে।
এদিকে, চলচ্চিত্রটির মুক্তির অপেক্ষায় থাকা দর্শক এবং ভক্তদের মধ্যে উত্তেজনার পারদ তুঙ্গে। আইনি নিষেধাজ্ঞা উঠে যাওয়ায় এখন ছবিটির মুক্তি নিয়ে আর কোনো বাধা রইল না। পরিচালক এবং প্রযোজনা সংস্থা আশা করছে, রথযাত্রার পরবর্তী সময়ে মুক্তি পেলে দর্শকরা অধিক আগ্রহে সিনেমাটি দেখতে আসবেন। রথযাত্রার মহিমা এবং ভগবান জগন্নাথের অলৌকিক কাহিনী যখন বড় পর্দায় প্রাণ ফিরে পাবে, তখন তা দর্শকদের মনে বিশেষ প্রভাব ফেলবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। সবকিছু মিলিয়ে ‘মহাপ্রভু জগন্নাথ’ ভারতীয় অ্যানিমেশন ধারার মুকুটে এক নতুন পালক যোগ করতে চলেছে। এখন কেবল সময়ের অপেক্ষা, ২৮ জুলাইয়ের পর বড় পর্দায় প্রভু জগন্নাথের এই মহাযাত্রা দেখার জন্য প্রস্তুত দেশবাসী।