কলকাতাকে ‘একঘরে’ করলেন মেসি? ভারত সফরের ভিডিওতে জায়গা পেল না যুবভারতী! চরম অপমানে পুড়ছে তিলোত্তমা

শেষ হলো লিওনেল মেসির বহুল চর্চিত ‘গোট ইন্ডিয়া ট্যুর’ (GOAT India Tour)। কলকাতা, হায়দরাবাদ, মুম্বই, দিল্লি হয়ে গুজরাতের জামনগরে আম্বানিদের ‘বনতারা’ সফর সেরে দেশে ফিরলেন ফুটবল রাজপুত্র। কিন্তু ভারত ছাড়ার আগে তাঁর সোশ্যাল মিডিয়া হ্যান্ডলে করা একটি পোস্ট ঘিরে নতুন করে বিতর্কের আগুন জ্বলে উঠল বাংলায়। মেসির ভিডিওতে সব শহরের উজ্জ্বল স্মৃতি থাকলেও ব্রাত্য রয়ে গেল তিলোত্তমার যুবভারতী।

ভিডিওতে ব্রাত্য কলকাতা!
লিওনেল মেসি তাঁর ভেরিফায়েড হ্যান্ডলে ভারত সফরের একটি বিশেষ ভিডিও কোলাজ শেয়ার করেছেন। সেখানে দেখা গিয়েছে—

তেলঙ্গানার মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডির সঙ্গে ফুটবল খেলা।

মুম্বই ও দিল্লিতে খুদেদের সঙ্গে অনুশীলন ও গ্যালারিতে বল পাঠানোর মুহূর্ত।

মুম্বই ও দিল্লিতে দর্শকদের সঙ্গে আলাপচারিতা।

কিন্তু আশ্চর্যজনকভাবে, সেই দীর্ঘ ভিডিওতে কলকাতার যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনের কোনো মুহূর্ত নেই। শুধু কলকাতায় নিজের মূর্তি উন্মোচনের একটি ঝিলিক ছাড়া আর কিছুই খুঁজে পাওয়া যায়নি বাংলার জন্য।

নেপথ্যে কি যুবভারতীর সেই তণ্ডবলীলা?
গত শনিবার যুবভারতীতে মেসিকে ঘিরে যে চূড়ান্ত অব্যবস্থা তৈরি হয়েছিল, তা এখন বিশ্বখ্যাত। মোটা অঙ্কের টিকিট কেটেও মেসিকে কাছ থেকে দেখতে না পেয়ে রণক্ষেত্র হয়ে উঠেছিল স্টেডিয়াম। ফেন্সিং ভাঙা, গ্যালারির চেয়ার ভাঙচুর থেকে শুরু করে বোতল বৃষ্টি— কলকাতার এই ‘কুৎসিত’ ছবি বিদেশের সংবাদমাধ্যমেও ছড়িয়ে পড়ে। মনে করা হচ্ছে, স্টেডিয়ামের সেই চরম বিশৃঙ্খলা আর আয়োজকদের অদক্ষতা মেসির মনে এতটাই বিরূপ প্রভাব ফেলেছে যে, তিনি সেই স্মৃতি নিজের প্রোফাইলে রাখতে চাননি।

হায়দরাবাদ-মুম্বইয়ে ‘ম্যাজিক’
কলকাতার ছবি বাদ পড়লেও হায়দরাবাদ ও মুম্বইয়ের প্রতি মেসির ভালোবাসা ছিল স্পষ্ট। ছোটদের সঙ্গে ফুটবল খেলা থেকে শুরু করে সমর্থকদের দিকে হাত নাড়া— প্রতিটি মুহূর্তেই তাঁকে খুশি দেখিয়েছে। আম্বানি পরিবারের আতিথেয়তা গ্রহণ করে জামনগরে সময় কাটিয়েছেন তিনি। কিন্তু সব শেষে এই ভিডিও পোস্ট তিলোত্তমার ফুটবল প্রেমীদের জন্য এক বড়সড় ‘চপেটাঘাত’ বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

আয়োজকদের গাফিলতি আর উন্মত্ত দর্শকদের হঠকারিতা কি তবে বিশ্বমঞ্চে ফুটবলের মক্কার গরিমা ধুলোয় মিশিয়ে দিল? মেসির এই পোস্ট কিন্তু সেই প্রশ্নই বড় করে তুলল।