লাদাখের দাবিতে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ, ওমর আবদুল্লাহর তীব্র প্রতিক্রিয়া, কাশ্মীরকে টেনে এনে দিলেন বড় বার্ত

লাদাখকে রাজ্যের মর্যাদা এবং সংবিধানের ষষ্ঠ তফসিলের অন্তর্ভুক্তির দাবিতে চলতে থাকা দীর্ঘদিনের আন্দোলন বুধবার চরম আকার ধারণ করল। স্থানীয় যুব শাখার ডাকা এই বিক্ষোভ দ্রুত সহিংস হয়ে উঠলে কমপক্ষে চারজন নিহত এবং ৭০ জনেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছেন বলে খবর। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে প্রশাসন লেহ শহরে কারফিউ জারি করেছে এবং পাঁচজনের বেশি লোকের জমায়েত নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
বিজেপি কার্যালয়ে আগুন, রণক্ষেত্রে লেহ
বিক্ষোভ চলাকালীন লেহ-তে উত্তেজনা চরমে পৌঁছায়। বিক্ষুব্ধ জনতা শহরের স্থানীয় বিজেপি কার্যালয়ে আগুন ধরিয়ে দেয়। এর পাশাপাশি একটি গাড়িতেও অগ্নিসংযোগ করা হয়। বিক্ষুব্ধ জনতাকে নিয়ন্ত্রণে আনতে পুলিশকে কাঁদানে গ্যাস এবং লাঠিচার্জের আশ্রয় নিতে হয়। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে এবং আরও অশান্তি রোধ করতে অতিরিক্ত বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে। লেহ-তে এই মুহূর্তে ভারতীয় নাগরিক সুরক্ষা সংহিতা (BNSS), ২০২৩ এর ১৬৩ ধারার অধীনে কারফিউ বলবৎ রয়েছে।
অনশন শেষেও থামল না ক্ষোভ
আন্দোলনের নেতৃত্বদানকারী পরিবেশকর্মী সোনম ওয়াংচুক মঙ্গলবার তাঁর ১৫ দিনের অনশন শেষ করলেও, তাঁর আহ্বানের পরেও বিক্ষোভ থামেনি। লেহ অ্যাপেক্স বডি (LAB)-এর যুব শাখার ডাকে এই বিক্ষোভ কর্মসূচি চলছিল। ওয়াংচুক অনশন শেষে সমর্থকদের হিংসা এড়াতে অনুরোধ করেছিলেন। বুধবারের সহিংসতার পর তিনি ফের একবার শান্তি বজায় রাখার আহ্বান জানিয়েছেন: “আমি যুবকদের অগ্নিসংযোগ ও সংঘর্ষ বন্ধ করার জন্য অনুরোধ করছি… হিংসায় প্রাণহানি হলে কোনও অনশন সফল হয় না।”
কেন্দ্রের বিরুদ্ধে ‘বিশ্বাসঘাতকতা’র অভিযোগ
লাদাখের এই অস্থিরতা প্রসঙ্গে জম্মু ও কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লাহ এক্স হ্যান্ডলে কেন্দ্রের কড়া সমালোচনা করেছেন। তিনি লিখেছেন, লাদাখের বাসিন্দারা ২০১৯ সালে কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল হওয়ার খুশি উদযাপন করেছিলেন, কিন্তু রাজ্যের মর্যাদা না পাওয়ায় এখন তাঁরা ‘বিশ্বাসঘাতকতা ও ক্ষুব্ধ’ বোধ করছেন।
তিনি জম্মু ও কাশ্মীরকে টেনে এনে প্রশ্ন তোলেন, “এখন কল্পনা করার চেষ্টা করুন যে জম্মু ও কাশ্মীরকে রাজ্যের মর্যাদা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি যখন অপূর্ণ থাকে, তখন আমরা কতটা বিশ্বাসঘাতকতা ও হতাশ বোধ করি।”
লাদাখের রাজ্যের মর্যাদার সমর্থকদের দাবি, এই অঞ্চলের অনন্য সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য, পরিবেশ এবং উপজাতি জনগোষ্ঠীর অধিকার সংরক্ষণের জন্য ষষ্ঠ তফসিলের সুরক্ষা অপরিহার্য। এই দাবির ভিত্তিতেই লেহ অ্যাপেক্স বডি এবং কার্গিল ডেমোক্রেটিক অ্যালায়েন্স ঐক্যবদ্ধ হয়ে আন্দোলন করছে। দিনের এই অস্থিরতার কারণে রবিবার থেকে শুরু হওয়া চার দিনের বার্ষিক লাদাখ উৎসবের সমাপ্তি অনুষ্ঠান বাতিল করা হয়েছে।