মাসে ৩৭ হাজার টাকা পর্যন্ত বেতন, কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে চাকরির বড় সুযোগ, জানুন বিস্তারিত

চাকরিপ্রার্থীদের জন্য সুখবর! গবেষণাধর্মী কাজের জন্য কর্মী নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করল কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনস্থ বিভিন্ন গবেষণা প্রকল্পে ‘প্রজেক্ট অ্যাসিস্ট্যান্ট’ ও ‘জুনিয়ার রিসার্চ ফেলো’ (JRF) পদে প্রার্থী নিয়োগ করা হবে। যোগ্য এবং আগ্রহী প্রার্থীরা সরাসরি ‘ওয়াক-ইন ইন্টারভিউ’-এর মাধ্যমে এই পদে যোগ দেওয়ার সুযোগ পাবেন।
শূন্যপদ ও বেতন:
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, জুনিয়র রিসার্চ ফেলো পদে নিযুক্ত প্রার্থী মাসে ৩৭,০০০ টাকা সাম্মানিক পাবেন। অন্যদিকে, প্রজেক্ট অ্যাসিস্ট্যান্ট পদে নির্বাচিতদের প্রতি মাসে ২০,০০০ টাকা করে বেতন প্রদান করা হবে। প্রজেক্টের প্রয়োজনীয়তার উপর ভিত্তি করে প্রাথমিকভাবে এক বছরের জন্য এই নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে। তবে কাজের পারফরম্যান্স সন্তোষজনক হলে চুক্তির মেয়াদ বৃদ্ধি পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
শিক্ষাগত যোগ্যতা:
পদ অনুযায়ী শিক্ষাগত যোগ্যতার শর্তাবলি আলাদা রাখা হয়েছে:
জুনিয়র রিসার্চ ফেলো: প্রার্থীদের রেডিও ফিজিক্স অ্যান্ড ইলেক্ট্রনিক্স অথবা ইলেক্ট্রনিক্স অ্যান্ড কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়ে মাস্টার্স অফ ইঞ্জিনিয়ারিং (ME) বা মাস্টার অফ টেকনোলজি (MTech) ডিগ্রিধারী হতে হবে।
প্রজেক্ট অ্যাসিস্ট্যান্ট: কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং অথবা ইলেক্ট্রনিক্স অ্যান্ড কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়ে ব্যাচেলর অফ ইঞ্জিনিয়ারিং (BE) বা ব্যাচেলর অফ টেকনোলজি (BTech) ডিগ্রি থাকতে হবে। উভয় ক্ষেত্রেই প্রার্থীদের বয়স ২৮ বছরের মধ্যে হতে হবে।
আবেদন পদ্ধতি:
এই পদে যোগ দেওয়ার জন্য কোনো আগাম অনলাইন আবেদনের প্রয়োজন নেই। সরাসরি ইন্টারভিউয়ের দিন উপস্থিত হতে হবে। আগামী ১৪ জুলাই বেলা ১২টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্দিষ্ট কেন্দ্রে ইন্টারভিউ শুরু হবে। প্রার্থীদের ওই দিন সকাল ১১টা ৩০ মিনিটের মধ্যে পূরণ করা আবেদনপত্র এবং প্রয়োজনীয় নথিপত্র (শিক্ষাগত যোগ্যতার প্রমাণপত্র, আধার কার্ড ইত্যাদি) নিয়ে নির্দিষ্ট ঠিকানায় উপস্থিত থাকতে হবে।
প্রার্থীরা নিয়োগ সংক্রান্ত আরও বিস্তারিত তথ্যের জন্য কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের অফিসিয়াল ওয়েবসাইট (https://www.caluniv.ac.in/news/news.html) ভিজিট করতে পারেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের হোমপেজে সংশ্লিষ্ট বিজ্ঞপ্তির লিঙ্কে ক্লিক করলেই নিয়োগ সম্পর্কিত যাবতীয় খুঁটিনাটি পাওয়া যাবে।