নবমীতে অলৌকিক রক্ষা! ফের হড়পা বান মাল নদীতে, তবুও বিজয়া দশমীতে নিরাপত্তা কঠোর করে শুরু বিসর্জন পর্ব!

চার দিনের আনন্দময় দুর্গাপূজার সমাপ্তি ঘটল বিজয়া দশমীর দিনে। আর একটা গোটা বছরের অপেক্ষা শুরু হল পশ্চিমবঙ্গবাসীর। তবে এই বিদায়বেলায় গতবারের ভয়ংকর স্মৃতি মাথায় রেখে চরম সতর্কতার মধ্যে দিয়ে শুরু হলো মাল নদীতে প্রতিমা নিরঞ্জন পর্ব।

নবমীতে ফের হড়পা বানের আতঙ্ক
মাল নদীর বিসর্জন ঘাটে কড়া নিরাপত্তার ব্যবস্থা থাকলেও, নবমীর দিনেই (১ অক্টোবর) পরিস্থিতি ফের উদ্বেগজনক হয়ে ওঠে। বুধবার নবমীর দিনে আচমকাই ফের হড়পা বান আসে নদীতে। বরাত জোরে প্রাণে বেঁচে যান বিসর্জন ঘাটে কর্মরত কর্মীরা। এরপর বৃহস্পতিবার দুপুর নাগাদ মালবাজার ও পাহাড়ে বৃষ্টির ফলে আচমকাই ফের হড়পা বান চলে আসে।

কড়া নিরাপত্তায় নিরঞ্জন পর্ব
২০২২ সালে এই মাল নদীতেই বিসর্জনের দিন হড়পা বানে প্রায় ৮ জনের মৃত্যু হয়েছিল। সেই ঘটনার পর থেকেই জেলা প্রশাসনের তরফে মাল নদীর বিসর্জন ঘাটে আরও আঁটসাঁট নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়েছে।

যন্ত্রের ব্যবহার: এবার ঝুঁকি এড়াতে নদীর জলে মানুষ নয়, বরং হাইড্ৰার সাহায্যে প্রতিমা নিরঞ্জন পর্ব শুরু হয়েছে।

মোতায়েন বাহিনী: নিরঞ্জন ঘাটে মোতায়েন রয়েছে বিপর্যয় মোকাবিলা দল থেকে শুরু করে বিশাল পুলিশ প্রশাসন ও অন্যান্য প্রশাসনিক আধিকারিকেরা।

সতর্কতা: নদীর জলে কাউকে নামতে দেওয়া হচ্ছে না এবং সম্পূর্ণ প্রক্রিয়াটি কড়া নজরদারির মধ্যে সম্পন্ন করা হচ্ছে।

বিষাদের সুরের সঙ্গে হড়পা বানের আতঙ্ক— এই দুইয়ের মিশেলেই মাল নদীর তীরে শেষ হলো বিজয়া দশমীর আনুষ্ঠানিকতা। এক বছরের অপেক্ষায় এখন জলপাইগুড়িবাসী।