অমিতাভ বচ্চনের রাতের ঘুম কেড়ে নিল বিশ্বকাপ! রেফারির সিদ্ধান্তে ক্ষুব্ধ বলিউডের ‘শাহেনশাহ’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর উত্তেজনায় কাঁপছে বিশ্ব, আর এই জ্বরের আঁচ থেকে বাদ যাননি খোদ বলিউড শাহেনশাহ অমিতাভ বচ্চন। ফুটবলের প্রতি তাঁর ভালোবাসা পুরনো, কিন্তু এবারের বিশ্বকাপ যেন তাঁকে চরম মানসিক অস্থিরতা এবং ঘুমের ব্যাঘাতের মুখে দাঁড় করিয়ে দিয়েছে। খেলার সময়সূচি থেকে শুরু করে মাঠের রেফারির বিতর্কিত সিদ্ধান্ত—সব মিলিয়ে নিজের ব্লগে ক্ষোভ ও হতাশা উগড়ে দিলেন বিগ বি।

অমিতাভ জানিয়েছেন, এবারের বিশ্বকাপের সময়সূচি তাঁর স্বাভাবিক জীবনযাত্রাকে পুরোপুরি ওলটপালট করে দিয়েছে। রাতজাগা ম্যাচ দেখার অভ্যাসে তাঁর দৈনন্দিন রুটিন এখন বিশৃঙ্খল। ব্লগে তিনি লিখেছেন, ‘‘সময়ের এই খামখেয়ালিপনায় আমার রুটিন ঘেঁটে গিয়েছে। খেলা দেখার টানে রাত জাগছি, প্রিয় দলের হারে মন খারাপ হচ্ছে, আবার জয়ের আনন্দও উপভোগ করছি। কিন্তু সব ছাপিয়ে এখন বড় দুশ্চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে রেফারির পক্ষপাতমূলক আচরণ।’’ বিগ বি-র মতে, মাঠের ভেতরে এক দলের প্রতি একরকম নিয়ম এবং অন্য দলের প্রতি অন্যরকম নিয়ম প্রয়োগ করা হচ্ছে। রেফারির এই দ্বিমুখী মনোভাব তাঁকে এতটাই হতাশ করেছে যে, তিনি শান্ত থাকতে পারছেন না।

তবে কেবল ক্ষোভ নয়, এবারের বিশ্বকাপে তথাকথিত ‘ছোট’ দলগুলোর লড়াই অমিতাভকে বেশ আনন্দও দিচ্ছে। বড় বড় শক্তির পতন এবং নতুন দেশগুলোর বিশ্বমঞ্চে উঠে আসা তাঁর চোখে ফুটবলের আসল সৌন্দর্য। তিনি লিখেছেন, ‘‘সবাই বলে সেরা দল জিতুক, কিন্তু ফুটবলে শেষ বাঁশি না বাজা পর্যন্ত নিশ্চিত হওয়ার উপায় নেই কে আসলে সেরা!’’

ফুটবল নিয়ে অবশ্য অমিতাভ বচ্চন সম্প্রতি বড়সড় বিতর্কেও জড়িয়েছেন। কিছুদিন আগেই ফ্রান্স ও প্যারাগুয়ের ম্যাচ নিয়ে তাঁর করা একটি সোশ্যাল মিডিয়া পোস্ট প্রবল সমালোচনার জন্ম দিয়েছিল। ফরাসি দলের জয়ে প্রতিক্রিয়া জানাতে গিয়ে তিনি খেলোয়াড়দের গায়ের রঙের ওপর ভিত্তি করে মন্তব্য করেছিলেন, যা নেটপাড়ার একাংশকে ক্ষুব্ধ করে তোলে। নেটিজেনদের মতে, একজন আন্তর্জাতিক ব্যক্তিত্বের কাছ থেকে এমন মন্তব্য বর্ণবিদ্বেষী এবং অনাকাঙ্ক্ষিত। খেলোয়াড়দের জাতি বা গায়ের রঙ দিয়ে বিচার না করে, তাদের জাতীয় পরিচয়কে গুরুত্ব দেওয়া উচিত বলে দাবি করেন সমালোচকরা।

সেই বিতর্কের রেশ না কাটতেই, বিশ্বকাপের রেফারির ভূমিকা নিয়ে অমিতাভের এই নতুন মন্তব্য ফের একবার আলোচনার কেন্দ্রে নিয়ে এল তাঁকে। একাধারে বিশ্বকাপের উন্মাদনা, অন্যদিকে রেফারির পক্ষপাতিত্ব নিয়ে বিগ বি-র ক্ষোভ—সব মিলিয়ে ফুটবল বিশ্বকাপ যেন তাঁর কাছে এখন এক মিশ্র অনুভূতির দলিল হয়ে দাঁড়িয়েছে। খেলার মাঠের এই অসাম্য তাঁকে কতটা কষ্ট দিচ্ছে, তা তাঁর প্রতিটি শব্দে স্পষ্ট। তবে এই বিতর্কের মাঝেও অমিতাভ যে ফুটবলের পরম ভক্ত হয়ে রয়ে গিয়েছেন, তা তাঁর এই অকপট স্বীকারোক্তি থেকেই প্রমাণিত।