প্রকৃতির রহস্যের যেন শেষ নেই। এবার আগ্নেয়গিরির লাভা উদগিরণের মাঝেই আকাশ থেকে আছড়ে পড়ল এক বিশাল উল্কাখণ্ড! সম্প্রতি সামনে আসা এই বিরল দৃশ্য দেখে স্তম্ভিত বিশ্ববাসী। আগ্নেয়গিরির উত্তপ্ত লাভার ওপরে উল্কাপাতের এই ঘটনা এবং সেই সঙ্গে উৎপন্ন এক তীব্র সবুজ আলোর বিস্ফোরণ মুহূর্তের মধ্যে সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে ছড়িয়ে পড়েছে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, আগ্নেয়গিরির জ্বালামুখ থেকে যখন লাভা বেরিয়ে আসছিল, ঠিক সেই সময় আকাশ থেকে একটি উল্কাখণ্ড বায়ুমণ্ডলে প্রবেশ করে। লাভার প্রচণ্ড তাপ এবং রাসায়নিক উপাদানের সংস্পর্শে আসতেই ওই উল্কাখণ্ডটিতে ঘটে এক অদ্ভুত বিস্ফোরণ, যা থেকে চারপাশ উজ্জ্বল সবুজ আলোয় আলোকিত হয়ে ওঠে। এই দৃশ্যটি একাধারে যেমন ভীতিজাগানিয়া, তেমনই অভূতপূর্ব।
কেন ঘটল এমন ঘটনা?
বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছেন, উল্কাপিণ্ড সাধারণত বায়ুমণ্ডলে প্রবেশের সময় ঘর্ষণে জ্বলে ওঠে। যদি উল্কাপিণ্ডে নির্দিষ্ট কিছু খনিজ পদার্থ (যেমন তামা বা নিকেল) থাকে, তবে তা পুড়ে যাওয়ার সময় তীব্র সবুজ আভা তৈরি করতে পারে। আগ্নেয়গিরির লাভার উপাদানের সাথে এর বিক্রিয়া এই বিস্ফোরণকে আরও জোরালো করে তুলেছে।
মহাকাশ গবেষণা ও প্রকৃতিপ্রেমীদের কাছে এই ভিডিওটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এমন বিরল মুহূর্ত সচরাচর ক্যামেরাবন্দি করা সম্ভব হয় না। বর্তমানে এই ভিডিওটি বিশ্বজুড়ে চর্চার কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে।





