বিপাকে তৃণমূল নেতা জাহাঙ্গির! ৭টি মামলায় রক্ষাকবচ তুলে নিল হাইকোর্ট, অস্বস্তিতে ঘাসফুল শিবির

বিধানসভা নির্বাচনের পরবর্তী উত্তাল পরিস্থিতিতে ফের বড় আইনি ধাক্কা খেলেন ফলতার তৃণমূল নেতা জাহাঙ্গির খান। মঙ্গলবার কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি পার্থসারথী সেনের অবকাশকালীন বেঞ্চ স্পষ্ট জানিয়ে দিল, এই মুহূর্তে জাহাঙ্গির খানকে আর কোনো অন্তর্বর্তী রক্ষাকবচ দেওয়া হবে না। আদালতের এই কড়া নির্দেশের ফলে ওই নেতার গ্রেফতারির সম্ভাবনা এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে।

আদালতের পর্যবেক্ষণ: বিচারপতি পার্থসারথী সেন মামলার শুনানিতে সাফ নির্দেশ দেন, “পুলিশে অভিযোগ দায়ের হয়েছে মানেই তদন্তে সহযোগিতা করতে হবে। আপনি আত্মসমর্পণ করুন, তদন্তে সহযোগিতা করুন।” আদালতে জাহাঙ্গির খানের আইনজীবীরা বাড়তি সময়ের আবেদন করলেও, আদালত তা খারিজ করে দেয়। বিচারপতির পর্যবেক্ষণ, চাইলে পুলিশের রিপোর্ট জমার আগেই মামলাকারী নিজেই মামলা তুলে নিতে পারেন, তবে রক্ষাকবচ আর বাড়ানো হবে না।

কেন এই পরিস্থিতি? জানা গেছে, ফলতার এই নেতার বিরুদ্ধে মোট সাতটি এফআইআর (FIR) দায়ের হয়েছে। এর আগেও বিভিন্ন সময় আইনি সুরক্ষা বা ‘রক্ষাকবচ’ নিয়ে তিনি আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন। এদিন দেখা যায়, অন্য একটি মামলায় আদালতের ক্রিমিনাল বেঞ্চে জাহাঙ্গিরের পক্ষে কোনো আইনজীবীই উপস্থিত ছিলেন না। ফলে আগের রক্ষাকবচের মেয়াদও শেষ হয়ে যায়। সব মিলিয়ে, জাহাঙ্গির খানের বিরুদ্ধে থাকা সাতটি মামলাই এখন আইনি জট তৈরি করেছে।

রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট: উল্লেখ্য, ফলতা পুনর্নির্বাচনের অন্যতম কারণ হিসেবে রাজনৈতিক মহলে বারবার জাহাঙ্গির খানের নাম উঠে এসেছে। এখন হাইকোর্টের এই নির্দেশের পর একদিকে যেমন আইনি ফাঁসে পড়েছেন জাহাঙ্গির, তেমনি ফলতার রাজনৈতিক সমীকরণেও এটি অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ ঘটনা বলে মনে করছেন পর্যবেক্ষকরা। আইনি সুরক্ষা না থাকায় এখন পুলিশি পদক্ষেপের দিকেই তাকিয়ে রয়েছে রাজ্য রাজনীতি।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy