আমেরিকা ও ইরানের মধ্যে শান্তি আলোচনা ব্যর্থ হওয়ায় বিশ্ববাজার বর্তমানে টালমাটাল। যুদ্ধের আশঙ্কায় শেয়ার বাজার থেকে মুখ ফেরাচ্ছেন অনেক বিনিয়োগকারী। এমন অনিশ্চয়তার সময়ে আপনার হাতে যদি বিনিয়োগের জন্য ১০০ টাকা থাকে, তবে তা কীভাবে ভাগ করবেন? বিনিয়োগের কৌশল নিয়ে তিন বিশিষ্ট বিশেষজ্ঞ—অমিত সুরি, শুভম গুপ্ত এবং পরমদীপ সিং দিয়েছেন বিশেষ পরামর্শ।
সম্পদ বণ্টনের আদর্শ ছক: বিশেষজ্ঞদের মতে, বিনিয়োগের ক্ষেত্রে বৃদ্ধি এবং সুরক্ষার ভারসাম্য থাকা জরুরি। সাধারণভাবে ১০০ টাকাকে নিচের উপায়ে ভাগ করা যেতে পারে:
ইকুইটি বা শেয়ার (৫০-৬০ টাকা): দীর্ঘমেয়াদী সম্পদ সৃষ্টি এবং মুদ্রাস্ফীতিকে হারাতে এর বিকল্প নেই।
সোনা ও রুপো (২০-২৫ টাকা): ভূ-রাজনৈতিক সংকটের সময় সোনা সুরক্ষা দেয়। ৫ টাকা রুপোতে রাখা যেতে পারে বৈচিত্র্যের জন্য।
স্থির আয় বা এফডি (২৫-৩০ টাকা): বাজার পড়ে গেলে এটিই পোর্টফোলিওতে স্থিতিশীলতা এবং তারল্য বজায় রাখে।
আপনার ধরণ অনুযায়ী বিনিয়োগ:
রক্ষণশীল (কম ঝুঁকি): ৩০% শেয়ার, ২০% সোনা-রুপো এবং ৫০% এফডি।
ভারসাম্যপূর্ণ (মাঝারি ঝুঁকি): ৫৫% শেয়ার, ২০% সোনা-রুপো এবং ২৫% এফডি।
আক্রমণাত্মক (বেশি ঝুঁকি): ৬৫% শেয়ার, ১৫% সোনা-রুপো এবং ২০% এফডি।
ক্ষুদ্র বিনিয়োগকারীদের জন্য পরমদীপ সিংয়ের পরামর্শ হলো—বাজারের গতির পূর্বাভাস দেওয়ার চেয়ে একটি নির্দিষ্ট সম্পদ-বণ্টন পরিকল্পনায় অটল থাকা বেশি লাভজনক। তবে মনে রাখবেন, বিনিয়োগের কোনো একটি নির্দিষ্ট সূত্র সবার জন্য খাটে না; বয়স এবং লক্ষ্য অনুযায়ী পরিকল্পনা বদলানোই বুদ্ধিমানের কাজ।





