গার্ডেনরিচের পর এবার গুলশন কলোনি! দুষ্কৃতীদের তাণ্ডব ও গুলি চালানোর ঘটনায় গ্রেফতার মূল অভিযুক্ত

আনন্দপুর থানা এলাকার গুলশন কলোনিতে দুষ্কৃতীদের তাণ্ডব ও গুলি চালানোর ঘটনার মূল অভিযুক্তকে অবশেষে গ্রেফতার করা হয়েছে। দীর্ঘ দিন ফেরার থাকার পর রবিবার সন্ধ্যায় নয়াদিল্লি রেলস্টেশনের আজমেরী গেট এলাকা থেকে তাকে পাকড়াও করে কলকাতা পুলিশের একটি বিশেষ দল। এই নিয়ে এই ঘটনায় গ্রেফতারের সংখ্যা দাঁড়াল পাঁচ।
যেভাবে ধরা পড়ল ‘মিনি ফিরোজ’
পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, ধৃতের নাম মহম্মদ ফিরোজ খান ওরফে ‘মিনি ফিরোজ’, যার বয়স ৩৭। সে গুলশন কলোনিরই বাসিন্দা। ঘটনার পর থেকেই তার খোঁজে তল্লাশি চালাচ্ছিলেন তদন্তকারীরা। পুলিশ জানতে পারে, ফিরোজ দিল্লিতে লুকিয়ে আছে। সেই গোপন খবরের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেফতার করা হয়। কলকাতা পুলিশের গোয়েন্দা প্রধান রূপেশ কুমার জানান, তাকে কলকাতায় এনে হেফাজতে নিয়ে জেরা করা হবে।
আশ্চর্যজনকভাবে, এলাকা ছেড়ে পালালেও ফিরোজ সোশ্যাল মিডিয়ায় সক্রিয় ছিল এবং নিয়মিত ভিডিও আপলোড করত। তার এই ডিজিটাল গতিবিধিই পুলিশকে তার অবস্থান সম্পর্কে সূত্র পেতে সাহায্য করে।
গত ১১ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যায় গুলশন কলোনিতে দুষ্কৃতীদের দুটি দলের মধ্যে ব্যাপক সংঘর্ষের জেরে রণক্ষেত্র পরিস্থিতি তৈরি হয়। এলাকা দখল এবং অটোস্ট্যান্ডের নিয়ন্ত্রণকে কেন্দ্র করে শুরু হওয়া এই সংঘর্ষে বোমাবাজি ও গুলি চলে, যা স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে তীব্র আতঙ্ক সৃষ্টি করে। এই ঘটনার পর পুলিশ তৎপর হয়ে প্রথমে তিনজনকে গ্রেফতার করে। পরে আরও একজন সন্দেহভাজনকে ধরা হয়, কিন্তু মিনি ফিরোজ এত দিন অধরা ছিল।
পুলিশের তদন্তে জানা গেছে, মিনি ফিরোজ স্থানীয় এক প্রভাবশালী নেতার ঘনিষ্ঠ। বিরোধীরা অভিযোগ করছে যে, রাজনৈতিক মদতেই এলাকায় এই ধরনের গোষ্ঠীদ্বন্দ্ব এবং সংঘর্ষের ঘটনা বাড়ছে।