কল খুললেই বেরোচ্ছে নর্দমার জল, আইটি সিটিতে মহামারি ছড়ানোর আতঙ্ক!

ভারতের সিলিকন ভ্যালি হিসেবে পরিচিত বেঙ্গালুরুতে এবার দেখা দিল চরম স্বাস্থ্য বিপর্যয়। শহরের লিঙ্গরাজপুরমের কেএসএফসি (KSFC) লেআউটের বাসিন্দারা এখন কল খুললেই আতঙ্কে শিউরে উঠছেন। পানীয় জলের পাইপলাইন দিয়ে আসছে নর্দমার পচা জল ও কাদা। গত এক সপ্তাহ ধরে চলা এই ভয়াবহ জলদূষণের জেরে এলাকায় ছড়িয়ে পড়েছে ডায়েরিয়া, বমি ও পেটের রোগ।
আকস্মিক অসুস্থতা ও কাদার স্তর: স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, প্রথমে তাঁরা ভেবেছিলেন এটি সাধারণ কোনো মরসুমি রোগ। কিন্তু একের পর এক বাড়ির সদস্য অসুস্থ হতে শুরু করলে সন্দেহ দানা বাঁধে। পল নিউম্যান নামে এক ভুক্তভোগী বাসিন্দা জানান, “প্রথমে জলের রং একটু বদলালেও এখন রীতিমতো নর্দমার দুর্গন্ধযুক্ত কাদা বেরোচ্ছে কল দিয়ে।” জলের ট্যাঙ্ক পরিষ্কার করতে গিয়ে দেখা যায়, নিচে থিকথিক করছে নর্দমার নোংরা।
প্রশাসনের তৎপরতা ও বাসিন্দাদের আতঙ্ক: বেঙ্গালুরু জল সরবরাহ বোর্ড (BWSSB) স্বীকার করে নিয়েছে যে, মাটির নিচে কোনো একটি জায়গায় পানীয় জলের পাইপ ফেটে গিয়ে নর্দমার লাইনের সঙ্গে মিশে গিয়েছে। তবে দীর্ঘ এক সপ্তাহ কেটে গেলেও সেই লিকেজ এখনও খুঁজে পাওয়া যায়নি। যুদ্ধকালীন তৎপরতায় খোঁড়াখুঁড়ি চললেও এলাকায় ডায়েরিয়ার প্রকোপ বাড়ছে।
বিপাকে মধ্যবিত্ত: সরকারি জলের ওপর ভরসা হারিয়ে এখন চড়া দামে বাইরে থেকে জল কিনে দিন কাটাতে বাধ্য হচ্ছেন বাসিন্দারা। ইন্দোরের সাম্প্রতিক জলদূষণ বিপর্যয়ের স্মৃতি মনে করিয়ে দিচ্ছে লিঙ্গরাজপুরমের এই পরিস্থিতি। দ্রুত স্থায়ী সমাধানের দাবিতে স্থানীয়রা বিক্ষোভ দেখানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।