‘বটওয়ারা ১৯৪৭’ বনাম ‘আওয়ারাগন ২’! মুক্তির আগেই অগ্রিম বুকিংয়ে কে কাকে টেক্কা দিল জানেন?

আসন্ন স্বাধীনতা দিবস বা ১৫ আগস্ট ভারতীয় বক্স অফিসের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি দিন হতে চলেছে। কারণ, একই দিনে বড়পর্দায় মুখোমুখি হতে চলেছে দুটি বহু প্রতীক্ষিত ছবি— সানি দেওলের ‘বটওয়ারা ১৯৪৭’ এবং ইমরান হাসমি ও দিশা পাটানি অভিনীত ‘আওয়ারাগন ২’। দুই ছবির তারকা সমাহার ও ভিন্ন স্বাদের গল্প নিয়ে সিনেমাপ্রেমীদের মধ্যে উন্মাদনা তুঙ্গে। তবে আনুষ্ঠানিক লড়াই শুরুর আগেই বক্স অফিসের বর্তমান ট্রেন্ড এবং অগ্রিম টিকিট বুকিংয়ের পরিসংখ্যান সম্পূর্ণ অন্য এক জল্পনার জন্ম দিয়েছে।

সাধারণভাবে সিনেপ্রেমীদের ধারণা ছিল, দেশাত্মবোধক ও ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপটের ছবি হিসেবে সানি দেওলের ‘বটওয়ারা ১৯৪৭’ বক্স অফিসে অনেকটাই এগিয়ে থাকবে। কিন্তু বাস্তব চিত্রটা তার ঠিক বিপরীত। অগ্রিম টিকিট বুকিংয়ের দৌড়ে ইমরান হাসমির ‘আওয়ারাগন ২’ বর্তমানে সানি দেওলের ছবিকে কয়েক কোটি টাকার ব্যবধানে পেছনে ফেলে দিয়েছে।

শুধু তাই নয়, জনপ্রিয় অনলাইন টিকিট বুকিং প্ল্যাটফর্ম ‘বুক মাই শো’-এর পরিসংখ্যানেও সানি দেওল অনেকটা পিছিয়ে পড়েছেন। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত পাওয়া আপডেট অনুযায়ী, ‘আওয়ারাগন ২’ দেখতে প্রবল আগ্রহ প্রকাশ করেছেন ৩ লক্ষ ৩৩ হাজারেরও বেশি দর্শক। অন্যদিকে, ‘বটওয়ারা ১৯৪৭’-এর পক্ষে আগ্রহ দেখিয়েছেন প্রায় ১ লক্ষ ৪০ হাজার দর্শক। অর্থাৎ, অনলাইন দর্শকদের পছন্দের নিরিখে এই মুহূর্তে সানি দেওলের ছবি প্রায় অর্ধেকেরও বেশি ব্যবধানে পিছিয়ে রয়েছে।

উল্লেখ্য, রাজকুমার সন্তোষী পরিচালিত এবং আমির খান প্রযোজিত ‘বটওয়ারা ১৯৪৭’ ছবিতে সানি দেওল ছাড়াও অভিনয় করেছেন প্রীতি জিন্টা, আলি ফজল ও শাবানা আজমির মতো তারকারা। অন্যদিকে, নিতিন কক্কর পরিচালিত ‘আওয়ারাগন ২’ ছবিতে ইমরান হাসমি ও দিশা পাটানি জুটির অনবদ্য রসায়ন ঘিরেও দর্শকদের মধ্যে যথেষ্ট কৌতূহল রয়েছে। সবথেকে মজার বিষয় হলো, এই দুই প্রতিযোগী ছবিতেই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে অভিনয় করেছেন প্রবীণ অভিনেত্রী শাবানা আজমি।

চলচ্চিত্র বিশেষজ্ঞদের মতে, ‘বটওয়ারা ১৯৪৭’-এর প্রেক্ষাপট ঐতিহাসিক ও আবেগঘন হওয়ায় সিঙ্গেল স্ক্রিন এবং ছোট শহরগুলির হলগুলিতে সানি দেওলের ছবি পরে দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়ানোর সম্ভাবনা রয়েছে। এখন আসল লড়াই মুক্তির দিনের। শেষ পর্যন্ত দর্শকসংখ্যা ও আয়ের নিরিখে কারা বক্স অফিসে বাজিমাত করে এবং কে হাসেন শেষ হাসি—সানি নাকি ইমরান, সেটাই এখন দেখার।