অমিত শাহকে নিয়ে আপত্তিকর পোস্ট, গ্রেফতার জনপ্রিয় কনটেন্ট ক্রিয়েটর মুসু ইয়াসমিন

কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় কুরুচিকর ও আপত্তিকর মন্তব্য করার অভিযোগে গ্রেফতার হলেন মালদার চাঁচলের এক পরিচিত কনটেন্ট ক্রিয়েটর। ধৃতের নাম মুসু ইয়াসমিন। শনিবার চাঁচল থানার পুলিশ তাঁকে গ্রেফতার করলে এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে গোটা এলাকায় তীব্র রাজনৈতিক উত্তেজনার সৃষ্টি হয়েছে।

পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ‘মুসু ইয়াসমিন অফিসিয়াল’ নামের একটি ফেসবুক প্রোফাইল থেকে দেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বিরুদ্ধে অত্যন্ত কুরুচিকর মন্তব্য করা হয়। সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্টটি ভাইরাল হতেই স্থানীয় বিজেপি নেতৃত্বের নজরে আসে বিষয়টি। শুক্রবারই চাঁচল মহিলা বিজেপি মোর্চার পক্ষ থেকে চাঁচল থানায় এই ঘটনার বিরুদ্ধে একটি লিখিত অভিযোগ দায়ের করা হয়। অভিযোগের ভিত্তিতে পুলিশ তদন্ত শুরু করে এবং শনিবার অভিযুক্তকে গ্রেফতার করে।

শনিবার ধৃত তরুণীকে চাঁচল মহকুমা আদালতে পেশ করার সময় আদালত চত্বর এবং থানার বাইরে বিজেপি কর্মী-সমর্থকদের ব্যাপক বিক্ষোভ লক্ষ্য করা যায়। ধৃতের কঠোর শাস্তির দাবিতে সরব হন তাঁরা। যদিও এই ঘটনায় ধৃত তরুণী বা তাঁর পরিবারের পক্ষ থেকে এখনও কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি। আদালতের বিচারক অভিযুক্তকে তিন দিনের জেল হেফাজতের নির্দেশ দিয়েছেন।

শুরু রাজনৈতিক তরজা: এই গ্রেফতারির ঘটনাটি বর্তমানে রাজনৈতিক ও আইনি মহলে নতুন করে বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। একদিকে যখন সোশ্যাল মিডিয়ায় বাকস্বাধীনতার সীমা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে, অন্যদিকে রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বদের বিরুদ্ধে কুরুচিকর মন্তব্যের জেরে কড়া আইনি পদক্ষেপের বিষয়টিও সামনে এসেছে। ঘটনার তদন্তভার এখন চাঁচল থানার পুলিশের হাতে। ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে দায়িত্বশীল আচরণের প্রয়োজনীয়তা নিয়ে মালদার এই ঘটনা ফের একবার আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে।