শওকত মোল্লার ‘ডান হাত’ ধরা পড়ল জালে! দক্ষিণ ২৪ পরগনার ত্রাস খায়রুলকে গ্রেফতার করল পুলিশ

দক্ষিণ ২৪ পরগনার অপরাধ জগতের এক কুখ্যাত নাম খায়রুল ইসলাম। দীর্ঘদিন ধরে পুলিশের চোখে ধুলো দিয়ে পলাতক থাকার পর অবশেষে ধরা পড়ল এই দুষ্কৃতী। রবিবার মুর্শিদাবাদ জেলার বহরমপুর থানার অন্তর্গত ১২ নম্বর জাতীয় সড়কের বলরামপুর বাইপাস মোড় থেকে তাকে গ্রেফতার করে পুলিশ। ধৃতকে আদালতে পেশ করা হলে বিচারক আগামী ৬ জুলাই, সোমবার পর্যন্ত তাকে পুলিশি হেফাজতে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, খায়রুল ইসলামের বিরুদ্ধে খুন, তোলাবাজি, জোর করে জমি দখল এবং এলাকায় ত্রাস সৃষ্টির মতো অন্তত ৯টি গুরুতর মামলা ঝুলে আছে। তাকে দীর্ঘদিন ধরেই খুঁজছিল পুলিশ। এনআইএ-র হাতে গ্রেফতার হওয়া শওকত মোল্লার ঘনিষ্ঠ সহযোগী হিসেবেই এলাকায় পরিচিত খায়রুল। তৃণমূলের ক্ষমতা থাকাকালীন তার দৌরাত্ম্যে অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছিল স্থানীয় সাধারণ মানুষ। বিভিন্ন প্রভাবশালীদের নাম ভাঙিয়ে তোলাবাজি থেকে শুরু করে সাধারণ মানুষের জমি-বাড়ি জবরদখল করার মতো গুরুতর অভিযোগ রয়েছে তার বিরুদ্ধে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কলকাতা পুলিশের এক উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, ধৃতকে জেরা করে তার অপরাধচক্রের শিকড় খোঁজার চেষ্টা চলছে। তবে সাধারণ মানুষের অভিযোগ, অতীতে খায়রুলের বিরুদ্ধে থানায় একাধিকবার অভিযোগ জানানো হলেও স্থানীয় রাজনৈতিক প্রভাবের কারণে পুলিশ কোনো পদক্ষেপ করেনি। কিন্তু সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পরেই পুলিশের এই তৎপরতা এবং খায়রুলের গ্রেফতারি এলাকায় চাঞ্চল্য সৃষ্টি করেছে।
উল্লেখ্য, গত ৫ জুন জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা (এনআইএ) শওকত মোল্লাকে গ্রেফতার করে, যিনি বর্তমানে বিচারবিভাগীয় হেফাজতে রয়েছেন। তদন্তকারীদের প্রাথমিক ধারণা, শওকত ঘনিষ্ঠ এই খায়রুল ইসলামকে জেরা করলে এলাকার বহু পুরনো অপরাধমূলক ঘটনার জট খুলতে পারে এবং তার চক্রের অন্যান্য সদস্যদের সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য মিলতে পারে। খায়রুলের গ্রেফতারির খবরে দীর্ঘদিনের আতঙ্ক কাটিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে স্বস্তির পরিবেশ তৈরি হয়েছে। পুলিশ এখন জোরকদমে তার অপরাধ জগতের সমস্ত দিক খতিয়ে দেখছে।