কবে মুক্তি মিলবে দুর্ভোগ থেকে? বারাসতের বেহাল রাস্তা নিয়ে সরব বিজেপি ও স্থানীয়রা

বারাসত পুরসভার ২০ নম্বর ওয়ার্ডের বাদু এলাকায় দীর্ঘদিনের বেহাল রাস্তা ও নিকাশি ব্যবস্থা নিয়ে ক্ষোভে ফুঁসছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। রবিবার এই ক্ষোভের বহিঃপ্রকাশ ঘটে এক অভিনব বিক্ষোভের মাধ্যমে। স্থানীয় বিজেপি কর্মী-সমর্থকরা সরাসরি তৃণমূল কাউন্সিলার পান্নালাল বসুকে ঘটনাস্থলে ডেকে আনেন এবং এলাকার করুণ চিত্রটি তাঁর সামনে তুলে ধরেন। সামান্য বৃষ্টিতেই রাস্তা জলমগ্ন হয়ে পড়া এবং নিকাশি নালার বেহাল দশা স্কুলপড়ুয়া থেকে প্রবীণ—সকলের জীবন দুর্বিষহ করে তুলেছে।

বিক্ষোভকারীদের অভিযোগ, উন্নয়নের নামে প্রতিবারই শুধু প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়, অথচ বাস্তবে কাজের অগ্রগতি শূন্য। সরকারি বরাদ্দ থাকা সত্ত্বেও কেন রাস্তা ও নিকাশি সংস্কারের কাজ সম্পন্ন হচ্ছে না, তা নিয়ে কাউন্সিলারকে কড়া প্রশ্নের মুখে পড়তে হয়। স্থানীয় বাসিন্দাদের ক্ষোভ, বছরের পর বছর ধরে এই নিকাশি সমস্যায় ভুগলেও প্রশাসনের তরফ থেকে কোনো স্থায়ী সমাধান মেলেনি।

পরিস্থিতি সামাল দিতে গিয়ে কাউন্সিলার পান্নালাল বসু অবশ্য অভিযোগ পুরোপুরি অস্বীকার করেননি। তিনি জানান, ইতিমধ্যেই কয়েকটি রাস্তার জন্য অর্থ বরাদ্দ হয়েছে এবং কিছু কাজ শুরু হয়েছে। বাকি কাজ ধাপে ধাপে সম্পন্ন করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন তিনি। প্রশাসন দ্রুত সমস্যার সমাধান করবে বলে আশ্বস্ত করলেও, এলাকাবাসীর দাবি—শুধুমাত্র আশ্বাসের বাণী নয়, বর্ষার এই দুর্ভোগ থেকে মুক্তি পেতে দ্রুত কাজ শেষ করাটাই এখন একমাত্র লক্ষ্য হওয়া উচিত। নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে রাস্তা ও নিকাশি ব্যবস্থার স্থায়ী সংস্কার না হলে ভবিষ্যতে বৃহত্তর আন্দোলনের হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন বাসিন্দারা।