কলকাতার বিপর্যয়ে আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা মোদির, আহতদের জন্য বিশেষ অনুদান

কলকাতার ভয়াবহ দুর্ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পক্ষ থেকে এই মর্মান্তিক ঘটনার কথা উল্লেখ করে শোকবার্তা দেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে নিহত ও আহতদের পরিবারের জন্য বিশেষ আর্থিক সাহায্যের ঘোষণাও করেছেন তিনি।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তাঁর এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডেলে এই বিপর্যয়ের ঘটনায় দুঃখপ্রকাশ করে জানান, “কলকাতায় গতকালের দুর্ঘটনা অত্যন্ত বেদনাদায়ক। এই কঠিন সময়ে শোকস্তব্ধ পরিবারগুলোর পাশে আছি।” প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিল (PMNRF) থেকে নিহতদের নিকটাত্মীয়দের জন্য ২ লক্ষ টাকা আর্থিক অনুদান দেওয়ার কথা ঘোষণা করা হয়েছে। এছাড়া, দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত ব্যক্তিদের প্রত্যেককে ৫০ হাজার টাকা করে আর্থিক সাহায্যের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী আরও আশ্বস্ত করেছেন যে, রাজ্য সরকার ক্ষতিগ্রস্তদের সবরকম সহায়তা পৌঁছে দিতে নিরলসভাবে কাজ করছে। তিনি রাজ্য প্রশাসনের পাশে থাকার বার্তাও দিয়েছেন। দুর্ঘটনার খবর পাওয়ার পর থেকেই রাজধানীজুড়ে শোকের আবহ তৈরি হয়েছে। ইতিমধ্যেই ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন প্রশাসনিক কর্মকর্তারা। বিপর্যয়ের প্রকৃত কারণ অনুসন্ধানের জন্য তদন্ত শুরু হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, তারাতলা বিপর্যয়ের নেপথ্যে নকশাগত ত্রুটি, নিম্নমানের উপকরণ নাকি নজরদারির অভাব রয়েছে, তা খতিয়ে দেখা প্রয়োজন।

উল্লেখ্য, এই দুর্ঘটনাকে কেন্দ্র করে শহরজুড়ে চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। স্থানীয় বাসিন্দাদের পাশাপাশি সাধারণ মানুষের মধ্যেও ক্ষোভ ও শোকের মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা যাচ্ছে। ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলো যাতে দ্রুত সরকারি সুবিধা পায়, তা নিশ্চিত করার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির এই পদক্ষেপকে সাধারণ মানুষ ও ভুক্তভোগী পরিবারগুলোর জন্য বড় স্বস্তির বিষয় হিসেবে দেখা হচ্ছে।