অসম থেকে পাহাড়— শিলিগুড়ি থেকে যাচ্ছে ঝোড়ো অর্ডার! বিধানসভা ভোটের আবহে চাঙ্গা উত্তরবঙ্গের ব্যবসা

আর মাত্র ১৫ দিনের অপেক্ষা। তারপরই শুরু হচ্ছে ২০২৬ বিধানসভা নির্বাচনের প্রথম দফার ভোটগ্রহণ। এই রাজনৈতিক উত্তাপের মাঝেই শিলিগুড়ির বিধান মার্কেট থেকে শুরু করে হংকং মার্কেট— সর্বত্রই এখন রঙবেরঙের দলীয় প্রতীকের ছড়াছড়ি। দেওয়াল লিখন বা জনসভার পাশাপাশি এবার নজর কাড়ছে নির্বাচনী ফ্যাশন।

বাজারে কীসের চাহিদা বেশি?

ব্যবসায়ীদের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, এবার বাজারে সবথেকে বেশি বিক্রি হচ্ছে:

  • প্রতীক ছাপা শাড়ি: বিশেষ করে তৃণমূল ও বিজেপির প্রতীক দেওয়া শাড়ি মহিলারা ব্যাপক হারে কিনছেন। মনোনয়ন জমা দেওয়ার মিছিলে এই শাড়ির চাহিদা ছিল তুঙ্গে।

  • রঙিন গেঞ্জি ও টুপি: রোদের তেজ বাড়ায় প্রচারের সুবিধার্থে বিভিন্ন দলের লোগো লাগানো টুপি ও গেঞ্জি দেদার বিকোচ্ছে।

  • ব্র্যান্ডেড ছাতা: গরমের কথা মাথায় রেখে এবার রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতীক দেওয়া ছাতাও এসেছে বাজারে।

অসম ও পাহাড় থেকে আসছে অর্ডার

ব্যবসায়ী সুমিত বানসাল ও অমিত বানসালের দাবি, কেবল শিলিগুড়ি নয়, লাগোয়া অসম থেকেও বড় বড় অর্ডার আসছে। কারণ সেখানেও চলছে বিধানসভা নির্বাচনের দামামা। পাশাপাশি পাহাড়ের বিভিন্ন আঞ্চলিক দল ও জাতীয় দলগুলোর তরফ থেকেও শিলিগুড়ির পাইকারি বাজার থেকে জিনিসপত্র তুলে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে।

বিজেপি বনাম তৃণমূল: বিক্রির লড়াই

বাজারের ট্রেন্ড বলছে, তৃণমূল কংগ্রেস, সিপিআইএম এবং কংগ্রেসের জিনিসপত্রের লোকাল চাহিদা ভালোই রয়েছে। অন্যদিকে, বিজেপির অনেক প্রচার সামগ্রী সরাসরি বাইরে থেকে আসায় স্থানীয় বাজারে তার প্রভাব কিছুটা কম হলেও গেরুয়া টুপি ও উত্তরীয়র বিক্রি মন্দ নয়।

এডিটরস ইনসাইট: নির্বাচনের সময় শিলিগুড়ির এই বিশেষ বাজার কেবল প্রচারের মাধ্যম নয়, এটি শত শত ছোট ও বড় ব্যবসায়ীর সারা বছরের বাড়তি উপার্জনের বড় সুযোগ। উত্তরবঙ্গের এই বাণিজ্যিক চাঙ্গাভাব বুঝিয়ে দিচ্ছে, ভোট উৎসবের আমেজ সাধারণ মানুষের মনে এবং পকেটে— দুই জায়গাতেই ভালোমতো থিতু হয়েছে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy