‘অফিসিয়াল নিশ্চিতকরণ নেই, বিশ্বাসযোগ্য সূত্র নেই, ‘পাকিস্তান-রাশিয়া চুক্তি ইস্যুতে কংগ্রেস নেতাকে তুলোধনা করলেন মালবীয়

পাকিস্তানের কাছে রাশিয়ার RD-93MA ইঞ্জিন সরবরাহের বিষয়ে কংগ্রেস নেতা জয়রাম রমেশের মন্তব্যের কড়া সমালোচনা করেছেন বিজেপি নেতা অমিত মালবীয়। তিনি জয়রাম রমেশের দাবিকে ‘অফিসিয়াল নিশ্চিতকরণ এবং বিশ্বাসযোগ্য উৎস ছাড়াই’ করা একটি বিবৃতি বলে অভিহিত করে নিন্দা করেছেন।
‘বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছেন জয়রাম রমেশ’
বিজেপির তথ্য ও প্রযুক্তি সেলের প্রধান অমিত মালবীয় স্পষ্টভাবে বলেছেন যে জয়রাম রমেশের অভিযোগের কোনো বিশ্বাসযোগ্যতা নেই। তিনি কংগ্রেস নেতার বিরুদ্ধে বিভ্রান্তি ছড়ানোর অভিযোগ এনেছেন।
ভারতীয় সংবাদ সংস্থা এএনআই-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, মালবীয় বলেছেন:
“এখানে কোনো অফিসিয়াল নিশ্চিতকরণ নেই। কোনো বিশ্বাসযোগ্য সূত্র নেই। জয়রাম রমেশের মস্কোর কাছ থেকে পাকিস্তানের RD-93MA ইঞ্জিন পাওয়ার বিষয়ে মন্তব্যগুলি স্পষ্টতই অ-প্রমাণিত। তিনি ইচ্ছাকৃতভাবে বিভ্রান্তি সৃষ্টি এবং ভুল তথ্য ছড়ানোর চেষ্টা করছেন।”
RD-93MA ইঞ্জিন বিতর্ক
পাকিস্তানের JF-17 ফাইটার জেটের জন্য রাশিয়ার RD-93 ইঞ্জিন বা তার উন্নত সংস্করণ RD-93MA ইঞ্জিন সরবরাহ নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে বিতর্ক দীর্ঘদিনের। ঐতিহ্যগতভাবে, রাশিয়া চীনের মাধ্যমে পরোক্ষভাবে এই ইঞ্জিনগুলো সরবরাহ করে আসছে।
সাম্প্রতিক সময়ে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক প্রতিবেদনে ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে যে, ভারত এই ইঞ্জিন সরবরাহ বন্ধ করার জন্য মস্কোকে অনুরোধ করলেও, রাশিয়া পাকিস্তানকে JF-17 ব্লক III ফাইটার জেটের জন্য RD-93MA ইঞ্জিন সরবরাহ অব্যাহত রাখতে পারে, যা ভারত-রাশিয়া সম্পর্কের জন্য একটি সংবেদনশীল বিষয়। এই প্রেক্ষাপটেই কংগ্রেস নেতা জয়রাম রমেশের মন্তব্য এবং তার পাল্টা জবাব এল বিজেপি নেতার কাছ থেকে।