ভোটযুদ্ধের আগে রাজ্যজুড়ে আরএসএস সক্রিয়, ডিসেম্বরে কলকাতায় আসছেন সঙ্ঘপ্রধান মোহন ভাগবত!

আগামী বছরের বিধানসভা নির্বাচনকে সামনে রেখে বাংলার রাজনৈতিক অঙ্গন এখন থেকেই উত্তপ্ত। রাজ্যজুড়ে ভোটযুদ্ধের আগে এবার নতুনভাবে সক্রিয় হয়ে উঠেছে রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সঙ্ঘ (আরএসএস)। সঙ্ঘ পরিবার সূত্রে জানা গিয়েছে, বাংলাকেই এবার তাদের প্রধান লক্ষ্য হিসেবে বেছে নিয়েছে আরএসএস। রাজনৈতিক এবং সামাজিক— উভয় ক্ষেত্রেই নিজেদের প্রভাব বিস্তারের উদ্দেশ্যে তারা এক নতুন পরিকল্পনা নিয়ে মাঠে নেমেছে।

মোহন ভাগবতের আগমন এবং নাগরিক সম্মেলন

এই পরিকল্পনা অনুযায়ী, ডিসেম্বরে কলকাতায় একটি বড় মাপের নাগরিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। সঙ্ঘপ্রধান মোহন ভাগবত নিজে এই সম্মেলনে উপস্থিত থাকবেন। সঙ্ঘ পরিবার সূত্র মতে, ২১ ডিসেম্বর কলকাতার বুকে এই সম্মেলনকে সফল করতে রাজ্যজুড়ে জোরকদমে প্রস্তুতি শুরু হয়েছে। শুধুমাত্র আরএসএস কর্মী-সমর্থক নয়, বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন এবং সাধারণ নাগরিকদেরও এই অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার আহ্বান জানানো হচ্ছে। সঙ্ঘের দাবি, বাংলার সমাজজীবনে একটি ইতিবাচক পরিবর্তন আনার উদ্দেশ্যেই এই আয়োজন করা হয়েছে।

ভোটের কৌশল?

তবে রাজনৈতিক মহলের অনেকেই মনে করছেন, এই নাগরিক সম্মেলনের নেপথ্যে রয়েছে সরাসরি ভোটের কৌশল। বিধানসভা নির্বাচনের আগে এই ধরনের বড় কর্মসূচির মাধ্যমে আরএসএস তাদের রাজনৈতিক ভিত্তি আরও মজবুত করতে চাইছে। বিশেষ করে, রাজ্যের শহর থেকে প্রত্যন্ত গ্রামাঞ্চল পর্যন্ত একটি শক্তিশালী নেটওয়ার্ক গড়ে তোলার দিকেই সঙ্ঘ পরিবার নজর দিয়েছে।

মহালয়া থেকে বিশেষ জনসংযোগ

এই লক্ষ্য পূরণের উদ্দেশ্যে, রবিবার মহালয়া থেকেই শুরু হয়েছে এক বিশেষ জনসংযোগ অভিযান। এই অভিযানের মাধ্যমে প্রতিটি জেলার কমপক্ষে ৫০০০ বাড়িতে পৌঁছনোর লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে। স্বেচ্ছাসেবকরা সঙ্ঘের বার্তা নিয়ে শুধু কলকাতা বা বড় শহরেই নয়, রাজ্যের প্রতিটি গ্রামেও পৌঁছে যাবেন, যাতে তারা তৃণমূল স্তরে সাধারণ মানুষের সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করতে পারেন।