মা ক্যান্টিনের মেনুতে বড় বদল! কবে থেকে মাছ-ভাত পাবেন? জেনে নিন বিস্তারিত

রাজ্যের সাধারণ মানুষের কথা মাথায় রেখে এক নতুন ও জনদরদী পদক্ষেপ নিল বর্তমান সরকার। মঙ্গলবার কল্যাণীতে প্রশাসনিক বৈঠক থেকে মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী ঘোষণা করলেন, এবার থেকে রাজ্যের ‘মা ক্যান্টিন’গুলিতে সপ্তাহে দু’দিন করে মিলবে মাছ-ভাত। মাত্র ৫ টাকা মূল্যের বিনিময়ে এই পরিষেবা পাবেন সাধারণ মানুষ।

প্রকল্পের মূল বৈশিষ্ট্য: মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, বর্তমানে রাজ্যজুড়ে প্রায় ৪০০টি মা ক্যান্টিন সচল রয়েছে। এই সমস্ত ক্যান্টিনেই নতুন এই মেনু কার্যকর করা হবে।

  • মূল্য: মাত্র ৫ টাকা।

  • ফ্রিকোয়েন্সি: সপ্তাহে দু’দিন মাছ-ভাত পরিবেশন করা হবে।

  • সময়সীমা: খুব শীঘ্রই এই পরিষেবা চালু হচ্ছে। আগামী সপ্তাহেই নির্দিষ্ট দিনক্ষণ চূড়ান্ত করা হবে বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।

অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার নিয়েও বড় আপডেট: মা ক্যান্টিনের পাশাপাশি প্রশাসনিক বৈঠকে ‘অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার’ প্রকল্প নিয়েও গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি জানান:

  • বুধবার (২৭ মে) নবান্ন থেকে অন্নপূর্ণা ভাণ্ডারের ফর্ম আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা হবে।

  • অফলাইন ও অনলাইন—উভয় মাধ্যমেই ফর্ম পাওয়া যাবে।

  • দ্রুত নাম নথিভুক্তকরণ (Enrollment) সম্পন্ন করতে বলেছেন মুখ্যমন্ত্রী, যাতে সাধারণ মানুষ দ্রুত প্রকল্পের সুবিধা পেতে পারেন।

রাজ্যে ক্ষমতায় আসার পর থেকেই জনকল্যাণমূলক প্রকল্পগুলোকে সাধারণ মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে চাইছে সরকার। মাছ-ভাত পরিবেশনের এই সিদ্ধান্ত মধ্যবিত্ত ও শ্রমজীবী মানুষের স্বাচ্ছন্দ্য বাড়াবে বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy