ময়দান আজ স্তব্ধ। কলকাতার ফুটবল মহলে নেমে এসেছে গভীর শোকের ছায়া। সবুজ-বেগুনি শিবিরের এক অতি পরিচিত এবং দাপুটে মুখ, মোহনবাগান ক্লাবের প্রাক্তন সভাপতি ও প্রখ্যাত ব্যবসায়ী স্বপনসাধন বসু (টুটু বসু) গত মঙ্গলবার রাতে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন। বাগানের ইতিহাসের সাথে তাঁর নাম ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে ছিল। কেবল একজন প্রশাসনিক প্রধান হিসেবে নয়, ক্লাবের দুঃসময়ে ত্রাতার ভূমিকায় বারংবার অবতীর্ণ হয়েছিলেন তিনি।
চলতি সপ্তাহের শুরু থেকেই শারীরিক অবস্থার অবনতি হতে শুরু করেছিল তাঁর। মঙ্গলবার সকালে প্রবল অসুস্থতা বোধ করায় তড়িঘড়ি শহরের এক বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করা হয় তাঁকে। চিকিৎসকদের আপ্রাণ চেষ্টা সত্ত্বেও রাত বাড়ার সাথে সাথে অবস্থার দ্রুত অবনতি ঘটে এবং গভীর রাতে তাঁর জীবনাবসান হয়। গত বছরই ক্লাব কর্তৃপক্ষ তাঁকে সর্বোচ্চ সম্মান ‘মোহনবাগান রত্ন’-এ ভূষিত করেছিল। কিন্তু কে জানত, সেই স্বীকৃতির রেশ থাকতেই বাগান জনতাকে কাঁদিয়ে চিরবিদায় নেবেন তাদের প্রিয় ‘বিগ বস’।
টুটু বসুর প্রয়াণে শোকস্তব্ধ তাঁর হাতে গড়া তারকা ফুটবলাররা। মোহনবাগানের ইতিহাসের অন্যতম সেরা বিদেশি তারকা সনি নর্দে আবেগঘন এক বার্তা শেয়ার করেছেন। সনি লিখেছেন, “আজ আমি এমন একজন মানুষকে বিদায় জানাচ্ছি, যিনি মোহনবাগানের সাথে আমার যাত্রাপথে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ছিলেন। আপনার পরামর্শ, বিশ্বাস এবং সমর্থনের জন্য ধন্যবাদ। আপনি একজন সভাপতির চেয়েও বেশি কিছু ছিলেন; আপনি ছিলেন একজন প্রকৃত নেতা।”
একই সুর ধরা পড়েছে ব্রাজিলিয়ান তারকা ডগলাস সিলভার কথাতেও। টুটু বসুর ছেলে সৃঞ্জয় বসুকে (টুম্পাই) সান্ত্বনা জানিয়ে তিনি লিখেছেন, “আমি ভাষা হারিয়ে ফেলেছি। টুটু বোস আমার কাছে একজন পিতার মতো ছিলেন। কলকাতা থেকে দূরে থাকলেও এই খবর শোনার পর থেকে আমি শান্তি পাচ্ছি না। বিগ বস চিরশান্তিতে থাকুন।” টুটু বসুর প্রয়াণে ময়দানের একটি যুগ শেষ হলো বলে মনে করছে ফুটবল প্রেমীরা।





