অযোধ্যার রাম মন্দিরে রামলালার দর্শনের ব্যবস্থায় বড় ধরনের রদবদল আনা হল। শ্রীরাম জন্মভূমি তীর্থক্ষেত্র ট্রাস্টের এই নতুন সিদ্ধান্তের ফলে সাধারণ ভক্তরা এখন অনেক সহজে এবং সুশৃঙ্খলভাবে দর্শন করতে পারবেন। মূলত ভিড় নিয়ন্ত্রণ এবং মন্দিরের ভেতরে তথাকথিত ‘ভিআইপি’ সংস্কৃতি কমানোর লক্ষ্যেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। ট্রাস্ট তাদের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে অনলাইন বুকিং প্রক্রিয়ায় বড় পরিবর্তন এনেছে এবং ‘বিশেষ দর্শনের’ বিকল্পটি চিরতরে সরিয়ে দিয়েছে।
এখন থেকে অনলাইনে বুকিং করতে গেলে ভক্তরা কেবল দুটি বিকল্প দেখতে পাবেন: ‘সুগম দর্শন’ এবং ‘সামান্য দর্শন’। ট্রাস্টের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ওয়েবসাইটের মাধ্যমে বুকিং করা সমস্ত ভক্ত এখন প্রায় একই শ্রেণীতে দর্শনের সুযোগ পাবেন। এর ফলে সাধারণ মানুষ এবং প্রভাবশালীদের মধ্যে দর্শনের ক্ষেত্রে যে বৈষম্য ছিল, তা অনেকটাই ঘুচে যাবে।
কোন পাসে কী সুবিধা?
নতুন নিয়ম অনুযায়ী, ‘সুগম দর্শন’ পাসের মাধ্যমে ভক্তরা সরাসরি রামলালা ও রাম পরিবারের দর্শন করতে পারবেন। অন্যদিকে, ‘সামান্য দর্শন’ পাসের মাধ্যমে মন্দির চত্বরের অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ স্থান, যেমন সপ্তমণ্ডপম ও কুবের টিলাতে প্রবেশের সুযোগ মিলবে। রামলালার দর্শনের প্রতি মানুষের আবেগ কতটা তুঙ্গে, তা বোঝা যাচ্ছে বুকিংয়ের হার দেখেই। ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত সমস্ত অনলাইন স্লট ইতিমধ্যেই হাউজফুল হয়ে গেছে।
পাসধারীদের সংখ্যায় কাটছাঁট:
আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন হল একটি পাসে প্রবেশের অনুমতিপ্রাপ্ত সদস্য সংখ্যা। আগে একটি সুগম পাসের মাধ্যমে আটজন ভক্ত মন্দিরে প্রবেশ করতে পারতেন। এখন সেই সংখ্যা কমিয়ে মাত্র পাঁচজন করা হয়েছে। ট্রাস্ট মনে করছে, এই সিদ্ধান্তের ফলে মন্দির চত্বরে ভিড় ব্যবস্থাপনা অনেক বেশি উন্নত হবে এবং দর্শনার্থীদের দীর্ঘক্ষণ লাইনে দাঁড়িয়ে কষ্ট পেতে হবে না।
তৈরি হল এসি অপেক্ষাকক্ষ:
প্রচণ্ড গরম এবং ভক্তদের ভিড়ের কথা মাথায় রেখে পরিকাঠামোয় আমূল পরিবর্তন আনা হচ্ছে। শ্রীরাম জন্মভূমি পথে দুটি নতুন অত্যাধুনিক শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত অপেক্ষাকক্ষ নির্মাণ করা হয়েছে। এই কক্ষগুলিতে একসঙ্গে প্রায় ৩,০০০ মানুষ বসতে পারবেন। ভক্তদের বিনোদনের জন্য সেখানে বড় এলইডি স্ক্রিন লাগানো হচ্ছে, যেখানে রামলালার সরাসরি আরতি এবং ভজন সম্প্রচারিত হবে। ফলে অপেক্ষায় থাকা ভক্তরাও আধ্যাত্মিক পরিবেশের আনন্দ উপভোগ করতে পারবেন।





