মোদীর পায়ে প্রণাম নীতীশের? ভাইরাল ভিডিও ঘিরে বিহারের রাজনীতিতে তুমুল বিতর্ক, আরজেডি-র বিস্ফোরক দাবি!

বিহারের নতুন সরকার গঠনের কয়েক দিনের মধ্যেই রাজ্য রাজনীতিতে এক তীব্র বিতর্ক শুরু হয়েছে। পাটনা বিমানবন্দরে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে বিদায় জানানোর সময় মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের একটি ভাইরাল ভিডিও ঘিরে রাজনৈতিক অঙ্গন এখন উত্তপ্ত। এই ক্লিপের ভিত্তিতে আরজেডি দাবি করেছে, নীতীশ মোদীর পায়ে প্রণাম করতে গিয়েছিলেন। এনডিএ জোটের বিশাল জয়ের পরপরই এমন দৃশ্য সামনে আসায় জল্পনা আরও বেড়েছে।

ভিডিও ঘিরে আরজেডি-র দাবি: আরজেডি তাদের অফিশিয়াল এক্স হ্যান্ডেলে ভিডিওটি পোস্ট করে সরাসরি লিখেছে, “আশীর্বাদ নিতে প্রধানমন্ত্রীর পা ছুঁতে গেলেন মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার।” তেজস্বী যাদব নেতৃত্বাধীন দলের বক্তব্য, নির্বাচনে ভরাডুবির পর তাদের পায়ের নিচের জমি হারালেও তারা বিহারের সম্মান রক্ষায় লড়াই চালিয়ে যাবেন। আরজেডি এই ভিডিওটিকে “রাজনৈতিক আত্মসমর্পণের প্রতীক” হিসেবে তুলে ধরছে।

ভিডিওতে কী দেখা গেল? ৪২ সেকেন্ডের ভাইরাল ক্লিপটিতে দেখা যায়, বিমানবন্দরে মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার হাতজোড় করে মোদীর দিকে এগিয়ে যাচ্ছেন। কয়েক সেকেন্ড পর, তিনি হঠাৎ নমস্কারের অবস্থান থেকে ঝুঁকে পড়েন, ঠিক যেন প্রণাম করতে যাচ্ছেন। এই সময়ই প্রধানমন্ত্রী মোদী দ্রুত তাঁর কাঁধ ধরে তাঁকে থামিয়ে দেন। এরপর দু’জন হাসিমুখে কিছুক্ষণ আলাপ করেন। জেডিইউ সূত্রের দাবি, “এটি নিছকই সম্মানসূচক অভিবাদন ছাড়া আর কিছুই নয়। আরজেডি ঘটনাকে বিকৃত করে রাজনৈতিক এজেন্ডা চালাচ্ছে।”

জয়ের পরেও বিতর্ক: সাম্প্রতিক বিধানসভা নির্বাচনে এনডিএ জোট বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে সরকার গঠন করেছে (মোট আসন ২৪৩, এনডিএ ২০২)। এই পরিসংখ্যানের প্রেক্ষিতে বিজেপির তুলনায় কম আসন পেয়েও নীতীশ কুমারের দশমবারের মতো মুখ্যমন্ত্রী পদে বহাল থাকা নিয়ে বিরোধীরা প্রশ্ন তুলছে। রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, “নীতীশ ও মোদী দুই প্রবীণ নেতার সমন্বয়েই বিহারের স্থিতিশীল শাসনের ভিত্তি তৈরি হয়েছে। তবে মোদির আধিপত্যের বাস্তবতায় জেডিইউ সমর্থকদের মধ্যে অস্বস্তি তৈরি হওয়াটাই স্বাভাবিক।”