মেট্রোয় ভোগান্তি চরমে! যাত্রীদের বিক্ষোভের মুখে মেট্রো কর্তৃপক্ষ, পরিষেবা ব্যাহত

কবি সুভাষ স্টেশন বন্ধ থাকার কারণে কলকাতা মেট্রোর ব্লু লাইনে পরিষেবা ব্যাহত হচ্ছে। এর ফলে মহানায়ক উত্তম কুমার (টালিগঞ্জ) স্টেশনে যাত্রীদের তীব্র ভোগান্তির মুখে পড়তে হচ্ছে। পরিস্থিতি এতটাই খারাপ যে মেট্রো কর্তৃপক্ষ এবং যাত্রীদের মধ্যে সংঘাতের সৃষ্টি হয়েছে।

মেট্রো কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, কবি সুভাষ স্টেশন আপাতত বন্ধ থাকায় ব্লু লাইনের মেট্রো দক্ষিণেশ্বর থেকে শহীদ ক্ষুদিরাম পর্যন্ত চলাচল করছে। কিন্তু কিছু প্রযুক্তিগত সমস্যার কারণে সব ট্রেন শহীদ ক্ষুদিরাম পর্যন্ত চালানো যাচ্ছে না। তাই ২৭২টি পরিষেবার মধ্যে ৩২টি মেট্রো মহানায়ক উত্তম কুমার স্টেশন থেকেই দক্ষিণেশ্বরের দিকে ঘুরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এতে পিক আওয়ারে ট্রেন দুটির মধ্যে ৫-৭ মিনিটের ব্যবধান বজায় রাখা সম্ভব হবে।

কিন্তু এই সিদ্ধান্তে ক্ষুব্ধ যাত্রীরা। মেট্রোর অভিযোগ, মহানায়ক উত্তম কুমার স্টেশনে যাত্রীরা জোর করে ট্রেন খালি করতে বাধা দিচ্ছেন, যার ফলে মেট্রো চলাচল আরও ব্যাহত হচ্ছে।

যাত্রীদের অভিযোগ, একের পর এক আধিকারিক পরিদর্শন করছেন, কিন্তু পরিষেবার মান বাড়ছে না। তাদের মতে, মেট্রো এখন যাতায়াতের সবচেয়ে পছন্দের মাধ্যম হলেও, এই ধরনের অব্যবস্থাপনা যাত্রীদের আস্থা নষ্ট করছে। তাদের দাবি, মেট্রো কর্তৃপক্ষ দ্রুত সমস্যার সমাধান করুক।

মেট্রো রেলওয়ে জানিয়েছে, তারা প্রতিটি সমস্যার পুঙ্খানুপুঙ্খ বিশ্লেষণ করছে এবং পরিষেবার মান উন্নত করার জন্য কাজ করছে। যাত্রীদের সুবিধার জন্য মহানায়ক উত্তম কুমার কারশেড পুনরায় চালু করা, শহীদ ক্ষুদিরাম স্টেশনে রেক রিভার্সালের ব্যবস্থা করা এবং কবি সুভাষ স্টেশন পুনরায় চালু করার পরিকল্পনাও তারা পর্যালোচনা করছে। রেলওয়ে বোর্ডের সদস্য হিতেন্দ্র মালহোত্রা সম্প্রতি কলকাতার একাধিক মেট্রো স্টেশন পরিদর্শন করে ভিড় ব্যবস্থাপনা এবং যাত্রীসেবা বাড়ানোর বিষয়ে পর্যালোচনা করেছেন। মেট্রো কর্তৃপক্ষ আশাবাদী, খুব শীঘ্রই এই পরিস্থিতির উন্নতি হবে।