বাংলার আবহাওয়ায় বড় টুইস্ট! উত্তরবঙ্গে রেড অ্যালার্ট, দক্ষিণবঙ্গে কি স্বস্তির বৃষ্টি? জানুন লেটেস্ট আপডেট

বাংলার আবহাওয়ায় ফের বড়সড় পরিবর্তনের পূর্বাভাস দিল আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। উত্তরের জেলাগুলোতে যেখানে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির ‘রেড’ ও ‘অরেঞ্জ’ অ্যালার্ট জারি হয়েছে, সেখানে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলোতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা নিয়ে তৈরি হয়েছে জল্পনা। সব মিলিয়ে সপ্তাহের শেষে দুই বঙ্গে আবহাওয়ার মেজাজ থাকবে সম্পূর্ণ ভিন্ন।

উত্তরবঙ্গে ‘রেড’ অ্যালার্ট: আবহাওয়া দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, উত্তরবঙ্গের ওপর দিয়ে মৌসুমী বায়ু অত্যন্ত সক্রিয়। বিশেষ করে জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ার জেলায় আগামী কয়েক ঘণ্টায় ২০০ মিলিমিটারের বেশি বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে, যা নিয়ে স্থানীয় প্রশাসনকে লাল সতর্কতা (Red Alert) জারি করতে হয়েছে। ভারী বৃষ্টির জেরে নিচু এলাকায় জল জমার সম্ভাবনা এবং পাহাড়ী এলাকায় ধসের আতঙ্কও তৈরি হয়েছে। কোচবিহার ও দার্জিলিং জেলাতেও কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

দক্ষিণবঙ্গের কী খবর? দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলোতে দাবদাহ বা ভ্যাপসা গরম থেকে পুরোপুরি স্বস্তি মিলছে না ঠিকই, তবে আগামী ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। উত্তরবঙ্গের তুলনায় বৃষ্টির পরিমাণ কম হলেও, বাতাসের জলীয় বাষ্পের জেরে অস্বস্তিকর গরম বজায় থাকবে। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে ঝোড়ো হাওয়া এবং বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি।

একনজরে সতর্কবার্তা:

  • উত্তরবঙ্গ: জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে ২০০ মিলিমিটারের বেশি বৃষ্টির সম্ভাবনা (Red Alert)।

  • দক্ষিণবঙ্গ: বিক্ষিপ্ত বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি।

  • সতর্কতা: নদী তীরবর্তী এলাকার বাসিন্দাদের নিরাপদ দূরত্বে থাকতে বলা হয়েছে এবং ভারী বৃষ্টির সময় বাড়ির বাইরে না বেরোনোর পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

মৌসুমী বায়ুর এই জোরালো প্রভাব আগামী কয়েকদিন বজায় থাকবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।