বড় ঘোষণা বাজেটে! বহু প্রতীক্ষার অবসান, পূর্ণাঙ্গ জেলা হিসেবে স্বীকৃতি পেল বসিরহাট!

দীর্ঘদিনের লড়াই আর বহু প্রতীক্ষার অবশেষে অবসান। রাজ্য সরকারের প্রথম পূর্ণাঙ্গ বাজেটেই বসিরহাট মহকুমাকে একটি পূর্ণাঙ্গ জেলা হিসেবে গড়ে তোলার ঐতিহাসিক ঘোষণা করলেন অর্থমন্ত্রী স্বপন দাশগুপ্ত। সীমান্তবর্তী এই জনপদের মানুষের সরকারি পরিষেবা পাওয়ার দীর্ঘদিনের লালিত স্বপ্ন পূরণ হওয়ায় এখন আনন্দের জোয়ার বইছে বসিরহাটজুড়ে।
সাধারণ মানুষের উল্লাস: বাজেটে এই ঘোষণা হতেই বসিরহাটের শহরাঞ্চল থেকে শুরু করে সুন্দরবন লাগোয়া প্রত্যন্ত গ্রামের মানুষজন রাজপথে নেমে আসেন। কোথাও লাড্ডু বিতরণ, আবার কোথাও আবির খেলায় মেতে উঠতে দেখা যায় স্থানীয়দের। ইছামতীর তীরে এক উৎসবের আমেজ তৈরি হয়েছে। সাধারণ মানুষের দাবি, এতদিন প্রশাসনিক কাজের জন্য বারাসত ছুটতে হতো, কিন্তু জেলা ঘোষণার ফলে এবার সেই ভোগান্তি থেকে মুক্তি মিলবে।
কেন এই প্রশাসনিক সংস্কার? রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সাধারণ মানুষের দোরগোড়ায় দ্রুত সরকারি পরিষেবা পৌঁছে দেওয়াই এই সিদ্ধান্তের প্রধান লক্ষ্য। প্রশাসনিক বিকেন্দ্রীকরণের মাধ্যমে বসিরহাট জেলার উন্নয়নকে আরও ত্বরান্বিত করার পরিকল্পনা নিয়েছে সরকার।
স্থানীয় বিজেপি নেতৃত্বের মতে, সীমান্ত সংলগ্ন এই জনপদের উন্নয়নে এটি একটি মাইলফলক সিদ্ধান্ত। বাজেটে এই ঘোষণার পর স্বাভাবিকভাবেই আগামী দিনে বসিরহাটের পরিকাঠামো ও প্রশাসনিক পরিষেবায় আমূল পরিবর্তনের সম্ভাবনা দেখছেন এলাকাবাসী।