“পুজোয় বাড়ি ফেরা বা ঘোরাঘুরি হবে আরও সহজ!” শিয়ালদা ডিভিশনে একলাফে বাড়ল ৫১টি স্পেশাল ট্রেন

দুর্গাপুজোয় শহর থেকে শহরতলি—সর্বত্রই উপচে পড়া ভিড় সামাল দিতে এবার বড়সড় প্রস্তুতি শুরু করল পূর্ব রেলের শিয়ালদা ডিভিশন। পুজোর ক’দিন সাধারণ মানুষের যাতায়াত নির্বিঘ্ন ও স্বস্তিদায়ক করতে একলাফে অনেকটাই বাড়ানো হচ্ছে বিশেষ ট্রেনের সংখ্যা। রেল সূত্রে জানা গিয়েছে, আগামী ১৬ থেকে ২১ অক্টোবর পর্যন্ত পুজোর মূল দিনগুলিতে প্রতিদিন মোট ৫১টি বিশেষ ইএমইউ ট্রেন চালানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। গত বছর এই সংখ্যাটি ছিল ৩১টি, অর্থাৎ গতবারের তুলনায় এবার প্রতিদিন অতিরিক্ত ২০টি করে বেশি স্পেশাল ইএমইউ ট্রেন চলাচল করবে।
বিশেষ ট্রেনগুলির মধ্যে সবচেয়ে বেশি জোর দেওয়া হয়েছে রাতের যাতায়াতের ওপর। জানা গেছে, ওই ৫১টি ট্রেনের মধ্যে ৩৮টি ট্রেনই চলবে রাতে। পাশাপাশি, সন্ধ্যার ব্যস্ততম সময়ে যাত্রীদের চাপ কমাতে আরও ১৩টি বিশেষ ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা নিয়েছে রেল কর্তৃপক্ষ। শুধু শহরতলির লোকাল ট্রেনই নয়, দূরপাল্লার যাত্রীদের সুবিধার কথাও মাথায় রাখা হয়েছে। আগামী ১০ থেকে ২৫ অক্টোবরের মধ্যে মোট ৮০টি বিশেষ দূরপাল্লার ট্রেনের ট্রিপ চালানোর পরিকল্পনা রয়েছে, যা গত বছরের তুলনায় প্রায় ৩০টি বেশি।
শিয়ালদা ডিভিশন সূত্রে জানানো হয়েছে, অতিরিক্ত ট্রেনের পাশাপাশি পুজোয় যাত্রীদের নিরাপত্তা এবং সামগ্রিক পরিষেবা উন্নত করতেও বিশেষ নজরদারি চালানো হবে। আগামী ১০ অক্টোবর থেকেই এই বিশেষ পরিষেবাগুলির একটা বড় অংশ চালু হয়ে যাওয়ায় শহর ও শহরতলি তো বটেই, এমনকি লালগোলা শাখার যাত্রীরাও এবার বাড়তি ট্রেন সুবিধার সুফল পাবেন।