জেলবন্দি আজম খানের ফের চরম ভরাডুবি! লোকসভার সেই ১টি মন্তব্যেই ওলটপালট সপা নেতার ভাগ্য!

সমাজবাদী পার্টির (SP) প্রবীণ তথা বিতর্কিত নেতা আজম খান আইনি লড়াইয়ে আরও এক বড় ধাক্কা খেলেন। উত্তরপ্রদেশের রামপুরের একটি বিশেষ এমপি-এমএলএ (MP-MLA) আদালত ২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনের সময় করা একটি বিতর্কিত ও আপত্তিকর মন্তব্যের মামলায় তাঁকে দোষী সাব্যস্ত করেছে। তৎকালীন জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের (DM) বিরুদ্ধে করা ‘তানখাইয়া’ মন্তব্যের জেরে চলা এই দীর্ঘ শুনানির পর আদালত আজম খানকে অপরাধী হিসেবে ঘোষণা করে। এই রায়ের ফলে সপা নেতার আইনি অস্বস্তি এবং রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ যে আরও অন্ধকারে তলিয়ে গেল, তা বলাই বাহুল্য।

मामला ২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনের প্রচার পর্বের। অভিযোগ ওঠে, রামপুরের এক নির্বাচনী জনসভায় দাঁড়িয়ে তৎকালীন জেলা ম্যাজিস্ট্রেটকে (ডিএম) লক্ষ্য করে অত্যন্ত আপত্তিকর, অশালীন ও হুমকিমূলক বক্তব্য রাখেন আজম খান। তিনি নির্বাচনী মঞ্চ থেকে জেলা শাসককে ‘তানখাইয়া’ বা বেতনভোগী কর্মচারী বলে কটাক্ষ করার পাশাপাশি প্রশাসনের নিরপেক্ষতা নিয়েও গুরুতর প্রশ্ন তোলেন। একজন শীর্ষ সরকারি পদাধিকারীকে এভাবে প্রকাশ্যে হুমকি ও অপমান করার জেরে তৎক্ষণাৎ তাঁর বিরুদ্ধে নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন (Model Code of Conduct) এবং ভারতীয় দণ্ডবিধির একাধিক প্রাসঙ্গিক ধারায় মামলা দায়ের করা হয়েছিল।

রামপুরের বিশেষ আদালত এই মামলার সমস্ত পক্ষের সওয়াল-জবাব এবং পেশ করা তথ্যপ্রমাণ পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে খতিয়ে দেখে এই রায় দিয়েছে। উল্লেখ্য, এটিই প্রথম নয়, এর আগেও একাধিক ফৌজদারি ও উসকানিমূলক মন্তব্য সংক্রান্ত মামলায় দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন সমাজবাদী পার্টির এই একদা দাপুটে নেতা। বর্তমানে তিনি উত্তরপ্রদেশের একটি সংশোধনাগারে বন্দি রয়েছেন। রাজনৈতিক মহলের মতে, নতুন এই রায় আজম খানের কারাবাসের মেয়াদ ও আইনি জটিলতা আরও বাড়িয়ে দিল।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy