আমাদের ধৈর্যের বাঁধ ভেঙেছে’! আফগান ভূখণ্ডে হামলার হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের, মন্ত্রীর কড়া মন্তব্যের পরই কাবুলে বিস্ফোরণ

আফগানিস্তানের ভূমি ব্যবহার করে জঙ্গি সংগঠনগুলি পাকিস্তানকে লক্ষ্যবস্তু করছে—এই অভিযোগ তুলে আফগান তালিবানদের প্রতি কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ। তিনি স্পষ্ট করে জানিয়েছেন, এ ধরনের কাজে ইসলামাবাদের ধৈর্যের বাঁধ ভেঙে গেছে। আসিফের এই কড়া মন্তব্যের পরপরই আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটল, যা পাকিস্তানের বিমান হামলার (এয়ারস্ট্রাইক) কারণে হয়েছে বলে প্রাথমিক জল্পনা শুরু হয়েছে।
এই ঘটনাটি এমন এক সময় ঘটল যখন আফগান তালিবান বিদেশমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি ভারত সফরে রয়েছেন এবং শুক্রবার ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের সঙ্গে তাঁর বৈঠক হওয়ার কথা।
পাক মন্ত্রীর কড়া হুঁশিয়ারি: ‘পরিণতি ভোগ করতে হবে’
ওরাকজাই জেলায় নিষিদ্ধ তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (TTP)-এর সঙ্গে সংঘর্ষে একজন লেফটেন্যান্ট কর্নেল এবং এক মেজর সহ ১১ জন পাকিস্তানি নিরাপত্তা কর্মী নিহত হওয়ার পর এই নতুন উত্তেজনা শুরু হয়।
পাকিস্তানের জাতীয় পরিষদে ভাষণ দিতে গিয়ে প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ বলেন, “যথেষ্ট হয়েছে।” তিনি সতর্ক করে দেন যে পাকিস্তান আর আফগান মাটি থেকে সন্ত্রাসবাদ সহ্য করবে না।
ডন (Dawn) সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত রিপোর্ট অনুযায়ী, খাজা আসিফ বলেন:
“আমাদের ধৈর্যের সীমা আছে। যারা সন্ত্রাসীদের আশ্রয় দেয় বা সহায়তা করে – তা সে পাকিস্তানে হোক বা আফগানিস্তানে – তাদের পরিণতি ভোগ করতে হবে।”
আসিফ জানান, সরকার এখন পরিস্থিতি মোকাবেলায় জরুরি কূটনৈতিক পদক্ষেপ নেবে এবং আফগান কর্তৃপক্ষের কাছে একটি কড়া বার্তা পৌঁছে দেওয়ার জন্য কয়েক দিনের মধ্যে কাবুলে একটি উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধিদল পাঠানোর প্রস্তাব করেন।
কাবুলে হামলা: টিটিপি শিবির লক্ষ্যবস্তু?
খাজা আসিফের এই হুঁশিয়ারির ঠিক পরই বৃহস্পতিবার রাতে কাবুলের আকাশ কেঁপে ওঠে। প্রাথমিক ভাবে মনে করা হচ্ছে, পাকিস্তান বিমান হামলা চালিয়ে তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (TTP) শিবিরগুলিকে লক্ষ্যবস্তু করেছে।
আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, আফগান মন্ত্রীর ভারত সফরের সময়েই এই ধরনের ঘটনা ঘটানো পাকিস্তানের তরফে একটি স্পষ্ট বার্তা, যা দুই দেশের সম্পর্কের চরম অবনতি ঘটাতে পারে।