এপ্রিল শেষ হওয়ার আগেই দেশজুড়ে শুরু হয়েছে সূর্যের দহনলীলা। পাল্লা দিয়ে বাড়ছে তাপমাত্রা। এই পরিস্থিতিতে দেশের একাধিক রাজ্যে তাপপ্রবাহ বা হিটওয়েভের (Heatwave) চরম সতর্কতা জারি করল মৌসম ভবন (IMD)। আগামী কয়েকদিন উত্তর ও মধ্য ভারতের বিস্তীর্ণ অঞ্চলে তাপমাত্রা ৪৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছাড়িয়ে যেতে পারে বলে জানানো হয়েছে।
কোন কোন রাজ্যে সতর্কতা? মৌসম ভবনের লেটেস্ট বুলেটিন অনুযায়ী, উত্তর-পশ্চিম এবং মধ্য ভারতে আগামী ৩ দিন লু-এর দাপট বজায় থাকবে। তালিকায় রয়েছে:
দিল্লি ও উত্তরপ্রদেশ: রাজধানী দিল্লি এবং উত্তরপ্রদেশের পূর্ব ও পশ্চিম অংশে জারি হয়েছে ‘ইয়েলো অ্যালার্ট’। এখানে পারদ ৪২ থেকে ৪৪ ডিগ্রির ঘরে ঘোরাফেরা করতে পারে।
রাজস্থান ও মধ্যপ্রদেশ: আগামী ২৯ এপ্রিল পর্যন্ত এই দুই রাজ্যে চরম তাপপ্রবাহের পূর্বাভাস রয়েছে।
মহারাষ্ট্র (বিদর্ভ): বিদর্ভ অঞ্চলে ‘এক্সট্রিম হিট ওয়ার্নিং’ বা চরম তাপপ্রবাহের সতর্কতা দেওয়া হয়েছে।
অন্যান্য রাজ্য: ওড়িশা, ছত্তিশগড়, পাঞ্জাব এবং হরিয়ানাতেও তীব্র গরমের সতর্কতা রয়েছে।
শুধু দিনের বেলা নয়, ভোগাবে রাতও: আবহাওয়াবিদদের মতে, এবার কেবল দিনের বেলাই নয়, রাতেও মিলবে না স্বস্তি। দিল্লি, হরিয়ানা এবং উত্তরপ্রদেশের একাংশে ‘ওয়ার্ম নাইট’ (Warm Night) বা উষ্ণ রাতের সতর্কতা জারি করা হয়েছে। অর্থাৎ সূর্যাস্তের পরেও গুমোট গরম ও তাপমাত্রা খুব একটা কমবে না, যা জনজীবনকে আরও অতিষ্ঠ করে তুলবে।
মৌসম ভবনের পরামর্শ: তীব্র গরমের হাত থেকে বাঁচতে দুপুর ১২টা থেকে বিকেল ৪টে পর্যন্ত সরাসরি রোদে না বেরনোর পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এছাড়া প্রচুর পরিমাণে জল ও লিকুইড জাতীয় খাবার খাওয়ার নির্দেশ দিচ্ছে স্বাস্থ্য দপ্তর।





