“আগুনে গরমে পুড়ছে বাংলা”-ধেয়ে আসছে ‘সুপার এল নিনো’! জেনেনিন পূর্বাভাস

রাজনীতির উত্তাপ তো ছিলই, এবার প্রকৃতির ‘রক্তচক্ষু’তে পুড়ছে বাংলা। একদিকে নির্বাচনের প্রথম দফার প্রস্তুতি, অন্যদিকে সূর্যের তেজ আর আর্দ্রতার সাঁড়াশি আক্রমণ— সব মিলিয়ে সাধারণ মানুষের নাভিশ্বাস ওঠার জোগাড়। আসানসোল থেকে পুরুলিয়া, সর্বত্রই বইছে লু। আর এই অসহ্য গরম এখনই কমছে না বলে স্পষ্ট জানিয়ে দিল আলিপুর আবহাওয়া দফতর।

৪২ ডিগ্রি ছাড়াল পারদ, তালিকায় কোন কোন জেলা?

রাজ্যের পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলিতে গরমের দাপট সবথেকে বেশি। ইতিমধ্যেই অনেক জায়গায় পারদ ৪২ ডিগ্রির গণ্ডি টপকে গিয়েছে।

  • আসানসোল: গত কয়েকদিনে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা পৌঁছেছে ৪২.৫ ডিগ্রিতে

  • সতর্কবার্তা: মঙ্গলবার ও বুধবার পুরুলিয়া ও পশ্চিম বর্ধমান সহ পশ্চিমের একাধিক জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

হাওয়ার অফিস জানাচ্ছে, বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও তাতে গরমের অস্বস্তি কমবে না, বরং বাড়বে ঘাম ও ভ্যাপসা গরম।

‘সুপার এল নিনো’র হানা! রেকর্ড ভাঙবে গরম?

এপ্রিলের শেষেই তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রির মাত্রা ছাড়ানোয় উদ্বেগে আবহাওয়াবিদরা। এর পেছনে বড় কারণ হিসেবে ধরা হচ্ছে ‘সুপার এল নিনো’-কে। বছরের দ্বিতীয়ার্ধে এটি সক্রিয় হলে বৃষ্টির পরিমাণ কমতে পারে এবং সর্বোচ্চ তাপমাত্রায় নতুন রেকর্ড তৈরি হতে পারে। অর্থাৎ, এই গ্রীষ্মকাল বাংলার মানুষের জন্য বেশ চ্যালেঞ্জিং হতে চলেছে।

স্বস্তির খবর: কালবৈশাখীর পূর্বাভাস

তবে দীর্ঘ দহনজ্বালার মাঝেও একটুকু আশার আলো রয়েছে। আগামী ২৬ এপ্রিল থেকে আবহাওয়ার ভোলবদল হতে পারে। রবিবার দক্ষিণবঙ্গের অন্তত ৭টি জেলায় কালবৈশাখীর সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ওই দিন থেকে ঝোড়ো হাওয়ার সাথে বৃষ্টি নামলে সাময়িক স্বস্তি মিলতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

উত্তরবঙ্গ বনাম দক্ষিণবঙ্গ

দক্ষিণবঙ্গ যখন গরমে ছটফট করছে, উত্তরবঙ্গের চিত্রটা কিন্তু একেবারেই আলাদা। উত্তরের জেলাগুলিতে আবহাওয়া আপাতত আরামদায়কই থাকবে। মাঝে মধ্যেই হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিতে সেখানে তাপমাত্রার পারদ নিয়ন্ত্রণে থাকবে। তাই দার্জিলিং বা কালিম্পং নিয়ে আপাতত দুশ্চিন্তার কিছু নেই।

ভোটের লাইনে দাঁড়ানোর আগে ছাতা, টুপি আর পর্যাপ্ত পানীয় জল সাথে রাখার পরামর্শ দিচ্ছে প্রশাসন। আবহাওয়া সংক্রান্ত প্রতি মুহূর্তের আপডেট পেতে নজর রাখুন আমাদের পেজে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy