অলিম্পিকের সেই দুঃস্বপ্ন কাটিয়ে যখন ম্যাটে ফেরার প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন, ঠিক তখনই আবারও বড় ধাক্কা খেলেন ভারতের তারকা কুস্তিগীর ভিনেশ ফোগাট। শৃঙ্খলাভঙ্গ এবং ডোপিং সংক্রান্ত নিয়ম লঙ্ঘনের অভিযোগে ভিনেশকে আগামী ২৬ জুন পর্যন্ত ঘরোয়া কুস্তি প্রতিযোগিতা থেকে নিষিদ্ধ করল ভারতীয় কুস্তি ফেডারেশন (WFI)।
শনিবার ফেডারেশনের পক্ষ থেকে ভিনেশকে ১৫ পাতার একটি দীর্ঘ ‘শোকজ’ নোটিশ পাঠানো হয়েছে। সেখানে তাঁর বিরুদ্ধে বেশ কিছু গুরুতর অভিযোগ আনা হয়েছে:
শৃঙ্খলাভঙ্গ: প্যারিস অলিম্পিকে ওজন নিয়ে সমস্যার কারণে ডিসকোয়ালিফিকেশন এবং তার পরবর্তী সময়ে ফেডারেশনের ভাবমূর্তি নষ্ট করার অভিযোগ।
ডোপিং নিয়ম লঙ্ঘন: নির্দিষ্ট সময়ে নিজের অবস্থানের (whereabouts) তথ্য না জানানো এবং গত ১৮ ডিসেম্বর একটি ডোপ পরীক্ষার সুযোগ এড়িয়ে যাওয়ার অভিযোগ উঠেছে তাঁর বিরুদ্ধে।
অবসর পরবর্তী নিয়ম: আন্তর্জাতিক নিয়ম (UWW) অনুযায়ী, কোনো অ্যাথলিট অবসর ভেঙে ফিরতে চাইলে অন্তত ৬ মাস আগে ফেডারেশনকে জানাতে হয় এবং ডোপ পরীক্ষার জন্য উপলব্ধ থাকতে হয়। ভিনেশ সেই নিয়ম সঠিক সময়ে মানেননি বলে দাবি ফেডারেশনের।
আগামী ১০ মে থেকে গোন্ডায় শুরু হতে যাওয়া ‘ন্যাশনাল ওপেন র্যাঙ্কিং’ টুর্নামেন্টের মাধ্যমেই ভিনেশের কামব্যাক করার কথা ছিল। কিন্তু ফেডারেশনের এই নিষেধাজ্ঞার কারণে তাঁর সেই পরিকল্পনা ভেস্তে গেল। ভিনেশকে আগামী ১৪ দিনের মধ্যে এই শোকজ নোটিশের জবাব দিতে বলা হয়েছে।
এই ঘটনায় নতুন করে সরগরম ভারতের ক্রীড়া মহল। ভিনেশের পরিবারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তাঁরা বর্তমানে আইনি পরামর্শ নিচ্ছেন এবং দ্রুতই এর পাল্টা জবাব দেবেন। ব্রিজভূষণ শরণ সিংয়ের সঙ্গে ভিনেশ ও অন্যান্য কুস্তিগীরদের পুরনো লড়াইয়ের আবহে এই নতুন বিতর্ক পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলল।





