কম্পনে কাঁপছে মিন্ডানা, মৃত ৫! সুনামির আতঙ্কে উপকূল ছাড়ছে মানুষ, জারি হাই অ্যালার্ট

সোমবার সকালে শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ ফিলিপিন্স। রিখটার স্কেলে এই কম্পনের মাত্রা ছিল ৭.৮। ভয়াবহ এই প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে প্রাথমিকভাবে ৫ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গিয়েছে, তবে ধ্বংসস্তূপের নিচে আরও অনেকে আটকে থাকায় মৃতের সংখ্যা বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। ভূমিকম্পের জেরে সমুদ্র উপকূলবর্তী এলাকাগুলোতে জারি করা হয়েছে সুনামি সতর্কতা।

তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়ল বহুতল
জার্মান রিসার্চ সেন্টার ফর জিওসায়েন্সেস (GFZ) সূত্রে জানা গিয়েছে, সোমবার ভোরে ফিলিপিন্সের মিন্ডানা দ্বীপে এই তীব্র কম্পন অনুভূত হয়। কম্পনস্থল ভূপৃষ্ঠ থেকে মাত্র ১০ কিলোমিটার গভীরে হওয়ায় এর বিধ্বংসী ক্ষমতা ছিল অনেক বেশি। ভূমিকম্পের তীব্রতায় বহু ঘরবাড়ি ও বহুতল তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়েছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, স্কুলের ছোট ছোট শিশুরা আতঙ্কে আর্তনাদ করছে, আর তাদের চোখের সামনেই মাটি দুলছে।

সুনামির চরম আতঙ্ক
ভূমিকম্পের পরপরই দেশটির সরকারি সংস্থা PHIVOLCS উত্তর-পূর্ব উপকূলীয় অঞ্চলের বাসিন্দাদের জন্য সুনামি সতর্কতা জারি করেছে। সমুদ্র তীরবর্তী এলাকার মানুষজনকে অবিলম্বে উঁচু স্থান বা নিরাপদ আশ্রয়ে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, সমুদ্রের তলদেশে এই তীব্র কম্পনের ফলে সুনামির ঝুঁকি প্রবল।

আতঙ্ক বাড়াচ্ছে আফটারশক
বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী সূত্রে জানানো হয়েছে, আগামী কয়েক ঘণ্টায় শক্তিশালী ‘আফটারশক’-এর সম্ভাবনা রয়েছে। যা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলতে পারে। স্থানীয় প্রশাসন জনগণকে আতঙ্কিত না হয়ে সরকারি নির্দেশিকা মেনে চলার এবং গুজবে কান না দেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে। বর্তমানে উদ্ধারকাজ জোরকদমে চলছে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy