সিল্কি চুলের জন্য কন্ডিশনার ব্যবহারের সঠিক নিয়ম জানেন তো?

ঝলমলে ও মসৃণ চুল কে না চায়! আর এই আকাঙ্ক্ষা পূরণে কন্ডিশনার একটি অপরিহার্য উপাদান। তবে, বহু নারী নিয়মিত ভালো মানের কন্ডিশনার ব্যবহার করেও আশানুরূপ ফল পান না। এর প্রধান কারণ হতে পারে কন্ডিশনার ব্যবহারের ভুল পদ্ধতি। তাই, আপনার চুলকে আরও আকর্ষণীয় করে তুলতে জেনে নিন কন্ডিশনার ব্যবহারের কিছু সঠিক নিয়মাবলী:
১) শ্যাম্পুর অবশিষ্টাংশ দূর করুন: কন্ডিশনার ব্যবহারের পূর্বে নিশ্চিত হোন আপনার চুলে শ্যাম্পুর কোনো residue নেই। শ্যাম্পু করার পর চুল ভালোভাবে ধুয়ে নিন। যতক্ষণ না মনে হচ্ছে চুল সম্পূর্ণ পরিষ্কার হয়েছে, ততক্ষণ ধুতেই থাকুন। শ্যাম্পুর কণা চুলে থেকে গেলে কন্ডিশনার ভালোভাবে কাজ করতে পারে না।
২) পরিমাণের সঠিক ব্যবহার: অনেকেই মনে করেন বেশি পরিমাণে কন্ডিশনার ব্যবহার করলে চুল আরও মসৃণ হবে। এটি একটি ভুল ধারণা। মাঝারি দৈর্ঘ্যের চুলের জন্য একটি ছোট মুদ্রার আকারের কন্ডিশনার যথেষ্ট। হাতের তালুতে অল্প পরিমাণে কন্ডিশনার নিয়ে দুই হাতে ভালোভাবে ঘষে নিন। এরপর আলতোভাবে আঙুলের সাহায্যে চুলের মধ্যে মাখিয়ে নিন।
৩) আগা থেকে গোড়ার দিকে প্রয়োগ: কন্ডিশনার हमेशा চুলের আগা থেকে শুরু করে ধীরে ধীরে উপরের দিকে মাখানো উচিত। এতে চুলের প্রতিটি অংশে সমানভাবে কন্ডিশনার পৌঁছাতে পারে।
৪) স্ক্যাল্পে নয়, শুধু চুলে: মনে রাখবেন, কন্ডিশনার শুধুমাত্র চুলের জন্য, মাথার ত্বকের জন্য নয়। তাই কন্ডিশনার লাগানোর সময় খেয়াল রাখুন যেন তা মাথার স্ক্যাল্পে না লাগে। স্ক্যাল্পে কন্ডিশনার লাগলে তা চুলের গোড়া দুর্বল করে দিতে পারে এবং অন্যান্য সমস্যা সৃষ্টি করতে পারে।
৫) অপেক্ষা করুন কিছুক্ষণ: কন্ডিশনার লাগানোর পরেই অনেকে সঙ্গে সঙ্গে চুল ধুয়ে ফেলেন। এর ফলে কন্ডিশনার চুলের গভীরে প্রবেশ করার পর্যাপ্ত সময় পায় না এবং আপনি কাঙ্ক্ষিত ফল থেকে বঞ্চিত হন। কন্ডিশনার মাখানোর পর ২-৩ মিনিট অপেক্ষা করুন। এই সময়টুকু কন্ডিশনারকে তার কাজ করতে সাহায্য করবে।
৬) ঠান্ডা জলে ধুয়ে ফেলুন: সবশেষে ঠান্ডা জল দিয়ে চুল ভালোভাবে ধুয়ে ফেলুন। ততক্ষণ ধুতে থাকুন যতক্ষণ না আপনার মনে হয় চুল সিল্কি, মসৃণ ও চকচকে হয়েছে। ঠান্ডা জল চুলের কিউটिकल বন্ধ করতে সাহায্য করে, যা মসৃণতা বজায় রাখে।
এই সহজ নিয়মগুলি মেনে চললে আপনিও পেতে পারেন ঝলমলে ও আকর্ষণীয় চুল। তাই, আজ থেকেই আপনার কন্ডিশনার ব্যবহারের পদ্ধতিতে আনুন এই সামান্য পরিবর্তন এবং দেখুন তফাৎ!