স্বামী রাজের অকাল মৃত্যুতে ভেঙে পড়েছিলেন মন্দিরা! অন্ধকার কাটিয়ে যেভাবে ফিরলেন লড়াইয়ে

২০২১ সালে স্বামী তথা পরিচালক রাজ কৌশলের আকস্মিক প্রয়াণ ওলটপালট করে দিয়েছিল মন্দিরা বেদীর সাজানো পৃথিবী। মাত্র ৫০ বছর বয়সে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে রাজের চলে যাওয়াটা ছিল অভিনেত্রীর জীবনের সবচেয়ে বড় আঘাত। সেই অকল্পনীয় শোক এবং গভীর একাকিত্ব কাটিয়ে তিনি কীভাবে আবার ঘুরে দাঁড়ালেন, তা সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে এসে অকপটে জানালেন অভিনেত্রী। তাঁর আসন্ন ছবি ‘ম্যাক্স, মিন অ্যান্ড মিউবাকি’ (Max, Min and Meowzaki)-এর ট্রেলার লঞ্চ অনুষ্ঠানে এসে মন্দিরা নিজের মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে মন খুলে কথা বলেন।
মন্দিরা জানান, এই ক্ষত নিরাময় করা সম্ভব হয়েছে পেশাদার থেরাপি এবং সঠিক কাউন্সেলিংয়ের সাহায্য নেওয়ার মাধ্যমেই। তবে রাজের মৃত্যুর পরই যে তিনি থেরাপিস্টের কাছে যেতে শুরু করেছেন, তা নয়। বরং নিজেকে ভালো রাখতে এবং মনের ভেতরকার জটগুলো খুলতে তিনি টানা ২০ বছর ধরে নিয়মিত থেরাপি করিয়ে আসছেন। জীবনের প্রতিটি কঠিন সময়ে থেরাপিস্টের পরামর্শই তাঁকে মানসিক ভারসাম্য বজায় রাখতে সাহায্য করেছে।
নিজের জীবনের এক পুরনো অভিজ্ঞতার কথা বলতে গিয়ে মন্দিরা জানান, ২০ বছর আগে যখন প্রথমবার তিনি থেরাপি নেওয়ার কথা তাঁর পরিবারকে জানিয়েছিলেন, তখন তাঁরা এটি সহজে মেনে নিতে পারেননি। অভিনেত্রী বলেন, “আমার মা বেশ অবাক হয়ে জিজ্ঞেস করেছিলেন— ‘কেন? তোর কী হয়েছে?’ আমি মাকে ধৈর্য ধরে বুঝিয়েছিলাম যে মনের ভেতরে জমে থাকা জটগুলো বাইরে বের করা প্রয়োজন। মা তখন বলেছিলেন, ‘তুই তো আমার সঙ্গেও কথা বলতে পারতিস!’ আমি মাকে সাফ জানিয়েছিলাম যে, সব কথা সব জায়গায় বা সবার সঙ্গে বলা যায় না।” পেশাদার থেরাপিস্টের সাহায্য নেওয়া যে কোনো লজ্জার বিষয় নয়, বরং মানসিক স্বাস্থ্যের উন্নতির জন্য একান্ত প্রয়োজনীয়, সেই বার্তাই তিনি আজও দিয়ে আসছেন।
উল্লেখ্য, ১৯৯৯ সালে মন্দিরা ও রাজ বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হয়েছিলেন। তাঁদের একমাত্র পুত্র বীরের পাশাপাশি ২০২০ সালে তাঁরা ‘তারা’ নামে এক শিশুকন্যাকে দত্তক নেন। সুখের সংসার আচমকা ভেঙে পড়লেও, থেরাপি এবং মানসিক দৃঢ়তার জোরে তিনি আজ নিজের সন্তানদের সামনে এক লড়াকু মা।
নরসিমা মূর্তির পরিচালনায় মন্দিরার কামব্যাক ছবি ‘ম্যাক্স, মিন অ্যান্ড মিউবাকি’ আগামী ২৪ জুলাই, ২০২৬-এ প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পেতে চলেছে। একটি ভাঙা প্রেম এবং একটি পোষ্য বিড়ালকে কেন্দ্র করে আবর্তিত এই পারিবারিক ড্রামায় মন্দিরা বেদীর পাশাপাশি মেধা শঙ্কর ও আদিল হুসেনকেও গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে দেখা যাবে। রাজ কৌশলের মৃত্যুর পর মন্দিরার এই নতুন পথ চলা এবং বড় পর্দায় তাঁর প্রত্যাবর্তন দেখতে মুখিয়ে রয়েছেন অনুরাগীরা।