উত্তর দমদমে ভোররাতের শ্যুটআউট! পয়েন্ট ব্ল্যাঙ্ক রেঞ্জ থেকে গুলিতে নিহত কুখ্যাত দুষ্কৃতী রাজা দত্ত

উত্তর দমদমের খলিসাকোটা এলাকায় সোমবার ভোররাতে এক ভয়াবহ শ্যুটআউটের ঘটনায় মৃত্যু হলো কুখ্যাত দুষ্কৃতী রাজা দত্তের। বেলঘরিয়া এক্সপ্রেসওয়ের ধারে একটি গ্যারাজের কাছে তাঁর রক্তাক্ত দেহ উদ্ধার ঘিরে এলাকায় তীব্র চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। এই ঘটনায় রাজা দত্তের সঙ্গে থাকা আরও দুই সঙ্গী গুরুতর জখম হয়েছেন বলে জানা গিয়েছে।

কী ঘটেছিল ভোররাতে? প্রাথমিক তদন্তে পুলিশের অনুমান, সোমবার ভোরে রাজা দত্ত এবং তাঁর সঙ্গীরা বাইকে করে কোথাও যাচ্ছিলেন। বেলঘরিয়া এক্সপ্রেসওয়ের ধারে আগে থেকেই ওত পেতে থাকা দুষ্কৃতীরা তাঁদের পথ আটকায়। সূত্রের খবর, পরিচিত প্রতিপক্ষের সঙ্গে প্রথমে বচসা শুরু হয় এবং মুহূর্তের মধ্যেই পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। অভিযোগ, খুব কাছ থেকে বা ‘পয়েন্ট ব্ল্যাঙ্ক রেঞ্জ’ থেকে রাজা দত্তকে লক্ষ্য করে একাধিক গুলি চালানো হয়। ঘটনাস্থলেই তিনি লুটিয়ে পড়েন।

তদন্ত ও পুলিশের ভূমিকা: স্থানীয়দের কাছ থেকে খবর পেয়ে দমদম থানার পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। রক্তাক্ত অবস্থায় রাজা দত্তকে প্রথমে স্থানীয় হাসপাতালে এবং পরে আরজি কর মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়, কিন্তু চিকিৎসকরা তাঁকে মৃত ঘোষণা করেন।

ব্যারাকপুর পুলিশ কমিশনারেটের ডিসি (দক্ষিণ) শামীর আহমেদ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন। সিসিটিভি ফুটেজ খতিয়ে দেখা হচ্ছে হামলাকারীদের শনাক্ত করার জন্য। পুলিশ এ পর্যন্ত পাঁচজনকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আটক করেছে। অপরাধ জগতে আধিপত্য বিস্তার বা পুরনো কোনো শত্রুতার জেরে এই গ্যাংওয়ার কি না, তা খতিয়ে দেখছে পুলিশ।

রাজনৈতিক তরজা: এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে এলাকায় রাজনৈতিক চাপানউতোর শুরু হয়েছে। স্থানীয় বিজেপি নেতা অভিজিৎ চৌধুরীর অভিযোগ, এলাকায় দীর্ঘদিন ধরেই অপরাধীদের দৌরাত্ম্য ও সন্ত্রাসের পরিবেশ তৈরি হয়েছে। দুষ্কৃতী দমন ও এলাকাকে নিরাপদ করতে প্রশাসনের আরও কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন বলে তিনি দাবি করেছেন।

রাজা দত্তের বিরুদ্ধে একাধিক অপরাধমূলক মামলা থাকায় পুলিশি নথিতে তিনি কুখ্যাত দুষ্কৃতী হিসেবেই পরিচিত ছিলেন। ঘটনার পর উত্তর দমদমে পুলিশি টহলদারি বাড়ানো হয়েছে এবং পুরো এলাকা থমথমে।