এসি ছাড়াই ঘর ঠান্ডা! স্পেনের বিজ্ঞানীদের এই যুগান্তকারী আবিষ্কারে চমকে গেল পুরো বিশ্ব

গরমের দিনে এসি বা এয়ার কন্ডিশনারের খরচ অনেকেরই বাজেট ওলটপালট করে দেয়। বিশ্বজুড়ে উৎপাদিত মোট বিদ্যুতের প্রায় ২০ শতাংশ কেবল ঘর বা স্থান ঠান্ডা করার কাজেই খরচ হয়। এই গুরুতর সমস্যার একটি দুর্দান্ত এবং বৈজ্ঞানিক সমাধান খুঁজে বের করেছেন স্পেনের ইনস্টিটিউট অফ মাইক্রো অ্যান্ড ন্যানোটেকনোলজির গবেষকরা। তাঁরা এমন এক বিশেষ ন্যানোম্যাটেরিয়াল তৈরি করেছেন, যা সূর্যের আলোয় থাকা যেকোনো পৃষ্ঠকে এক ফোঁটা বিদ্যুৎ খরচ না করেই ঠান্ডা রাখতে সক্ষম। এই আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহারে কোনো পৃষ্ঠের তাপমাত্রা ১২.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কমে যেতে পারে, যা বর্তমান বিশ্ববাসীর জন্য এক বিশাল স্বস্তির খবর।
এই প্রযুক্তি সম্পূর্ণভাবে ‘প্যাসিভ রেডিয়েটিভ কুলিং’-এর নীতিতে কাজ করে। ফাইন্ডার গ্রুপের গবেষকদের এই উদ্ভাবনটি আন্তর্জাতিক জার্নাল ‘ন্যানোফোটোনিক্স’-এ প্রকাশিত হয়েছে। বায়ুমণ্ডলের একটি বিশেষ বৈশিষ্ট্যকে কাজে লাগিয়ে এই পদ্ধতি তৈরি করা হয়েছে। ইনফ্রারেড স্পেকট্রামের ৮ থেকে ১৩ মাইক্রোমিটারের মধ্যে এমন একটি প্রাকৃতিক ব্যান্ড রয়েছে, যেখান দিয়ে তাপ সরাসরি মহাকাশে বেরিয়ে যেতে পারে এবং বায়ুমণ্ডলে আটকে থাকে না। এই বিশেষ উপাদানটি এই অ্যাটমস্ফেরিক উইন্ডোতে অত্যন্ত নিখুঁতভাবে কাজ করে এবং সৌর বিকিরণকে সম্পূর্ণ প্রতিফলিত করে দেয়। এর ফলে কোনো প্লাগ, কম্প্রেসর বা বৈদ্যুতিক সংযোগ ছাড়াই পৃষ্ঠটি আশপাশের বাতাসের তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে ঠান্ডা হয়ে যায়।
বিজ্ঞানীরা এই যুগান্তকারী কাজের জন্য পলিভিনাইলিডিন ফ্লোরাইড বা PVDF নামের একটি পলিমার ব্যবহার করেছেন। কুলিং প্রকল্পের প্রধান ক্রিস্টিনা ভিসেন্টের মতে, এই উপাদানটি তাপ বাইরে বের করে দেওয়ার পাশাপাশি অতিবেগুনি বা ইউভি রেডিয়েশন সহ্য করতে পারে এবং জলকে দূরে রাখে। এর ফলে এতে এক ধরনের স্বয়ংক্রিয় সেল্ফ-ক্লিনিং বা পরিচ্ছন্নতার প্রভাব তৈরি হয়, যা প্রতিকূল আবহাওয়াতেও উপাদানটিকে সুরক্ষিত রাখে। মাদ্রিদের ট্রেস কান্তোসে পরিচালিত বাস্তব পরীক্ষায় দেখা গেছে, কোনো কোটিং ছাড়া সাধারণ নমুনার তুলনায় এই বিশেষ ট্রিট করা পৃষ্ঠটি প্রায় ১২.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বেশি ঠান্ডা ছিল। গবেষকদের মতে, ভবিষ্যতে বাড়ি, গাড়ি থেকে শুরু করে বিভিন্ন ইলেকট্রনিক ডিভাইসেও এসির উপর নির্ভরতা কমাতে এই প্রযুক্তি অত্যন্ত কার্যকরী ভূমিকা পালন করবে।