বিশেষভাবে সক্ষমদের নিয়ে কুরুচিকর রসিকতা! সময় রায়না সহ ৫ কমেডিয়ানকে ৩ লক্ষ টাকা জরিমানা সুপ্রিম কোর্টের

ইউটিউবের জনপ্রিয় শো ‘ইন্ডিয়াজ গট ল্যাটেন্ট’ (India’s Got Latent)-এর মঞ্চে বিশেষভাবে সক্ষম মানুষদের নিয়ে আপত্তিকর ও অসংবেদনশীল মন্তব্য করার জেরে আইনি বিপাকে জনপ্রিয় কমেডিয়ান সময় রায়না এবং তাঁর সহযোগী চার কমেডিয়ান। মঙ্গলবার সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি সূর্যকান্তের নেতৃত্বাধীন ডিভিশন বেঞ্চ এই ঘটনায় তাঁদের ৩ লক্ষ টাকা জরিমানা করেছে। আদালতের নির্দেশ অমান্য করলে এই জরিমানার পরিমাণ ৩০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত হতে পারে বলে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছে সর্বোচ্চ আদালত।

আদালতে কেন ক্ষুব্ধ প্রধান বিচারপতি? মামলার শুনানিকালে আদালতের সহায়তাকারী বা ‘অ্যামিকাস কিউরি’ অপরাজিতা সিং জানান, সুপ্রিম কোর্টের স্পষ্ট নির্দেশ থাকা সত্ত্বেও সময় রায়নারা আদালতের শর্ত পালনে গড়িমসি করেছেন। তিনি বলেন, “আদালতের নির্দেশ মেনে এসএমএ (SMA) ফাউন্ডেশন বা আক্রান্ত রোগীদের পাশে দাঁড়ানোর কোনো সদিচ্ছাই তাঁদের নেই।” সময় রায়নার পেশ করা জবাবকে ‘দীর্ঘসূত্রিতাপূর্ণ’ বলে মন্তব্য করে প্রধান বিচারপতি সূর্যকান্ত তা সরাসরি খারিজ করে দেন। আদালত প্রশ্ন তোলে, যে ব্যক্তি আক্রান্তদের নিয়ে মশকরা করেন, তিনি যুব সমাজের আদর্শ হওয়ার যোগ্য কি না।

ঘটনার সূত্রপাত: বিতর্কের শুরু ২০২৫ সালে। ‘ইন্ডিয়াজ গট ল্যাটেন্ট’ সিজন ১-এর দুটি পর্বে সময় রায়না এবং তাঁর সঙ্গীরা স্পাইনাল মাস্কুলার অ্যাট্রোফি (SMA) আক্রান্ত একটি শিশু, দৃষ্টিহীন ও বিশেষভাবে সক্ষম ব্যক্তিদের লক্ষ্য করে অত্যন্ত অসংবেদনশীল মন্তব্য করেছিলেন। এর পরই দেশজুড়ে তীব্র ক্ষোভ তৈরি হয়। সমাজকর্মী ও বিভিন্ন ফাউন্ডেশনের আবেদনের ভিত্তিতে সুপ্রিম কোর্ট তাঁদের তলব করে এবং জনসমক্ষে ক্ষমা চাওয়ার নির্দেশ দেয়।

সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ: আদালত এদিন স্পষ্ট করে দিয়েছে: ১. পাঁচ কমেডিয়ানকে অবিলম্বে জনসমক্ষে ক্ষমা চাইতে হবে। ২. প্রতি মাসে অন্তত দুটি করে বিশেষ ‘চ্যারিটি কমেডি শো’ আয়োজন করতে হবে, যেখান থেকে প্রাপ্ত অর্থ এসএমএ আক্রান্ত শিশুদের চিকিৎসায় দান করতে হবে। ৩. সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে, যার মধ্যে জরিমানা জমা না দিলে শাস্তির বহর বহুগুণ বৃদ্ধি করা হবে।

প্রধান বিচারপতির হুঁশিয়ারি, “নির্দেশ না মানলে জরিমানার পাশে আরও একটি শূন্য যোগ করা হতে পারে।” কমেডি ও বাকস্বাধীনতার নামে সংবেদনশীল বিষয় নিয়ে মশকরা করার প্রবণতাকে আদালত যে সহজভাবে নিচ্ছে না, তা আজকের এই কড়া পদক্ষেপেই স্পষ্ট।