শেয়ার বাজারে বড় ধাক্কা! মাত্র ১৫ দিনে ৬৩,৪৫০ কোটি টাকা তুলে নিল বিদেশি লগ্নিকারী

ভারতীয় শেয়ার বাজারে জুন মাসের শুরুতেই বড়সড় ধস। জুন ২০২৬-এর প্রথম ১৫ দিনে ফরেন পোর্টফোলিও ইনভেস্টররা (FPI) ভারতীয় বাজার থেকে প্রায় ৬৩,৪৫০ কোটি টাকা তুলে নিয়েছেন। এই ব্যাপক বিক্রির ফলে বাজারজুড়ে তৈরি হয়েছে উদ্বেগ।
তথ্য অনুযায়ী, সবচেয়ে বেশি বিক্রির চাপ দেখা গিয়েছে ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস এবং অয়েল অ্যান্ড গ্যাস সেক্টরে। পাশাপাশি অটোমোবাইল, আইটি, এফএমসিজি, হেলথকেয়ার এবং মেটাল সেক্টরও গত দুই সপ্তাহ ধরে ক্রমাগত চাপের মুখে রয়েছে। অন্যদিকে, টেলিকমিউনিকেশন, সার্ভিসেস এবং ইউটিলিটি সেক্টরে বিদেশি বিনিয়োগের পরিমাণ ছিল খুবই সামান্য।
বাজার বিশেষজ্ঞদের মতে, বিশ্ববাজারে অস্থিরতা এবং নির্দিষ্ট কিছু অর্থনৈতিক কারণে বিদেশি বিনিয়োগকারীরা টাকা তুলে নেওয়ার পথ বেছে নিয়েছেন। বছরের মাঝামাঝি সময়ে এই বিপুল পরিমাণ পুঁজি বেরিয়ে যাওয়ায় নিফটি এবং সেনসেক্সের ওপর বেশ খানিকটা প্রভাব পড়েছে। তবে টেলিকম ও ইউটিলিটি সেক্টরে সামান্য বিনিয়োগ কিছুটা হলেও আশা জাগাচ্ছে। বর্তমান পরিস্থিতিতে ক্ষুদ্র ও মাঝারি বিনিয়োগকারীদের বাজারে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে অত্যন্ত সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।