সোহরাওয়ার্দী অ্যাভিনিউয়ের নাম মুছে ইতিহাস! কে এই গোপাল মুখার্জি, যার নামে নতুন নামকরণ কলকাতার এই রাস্তার?

তিলোত্তমার মানচিত্রে এল বড় পরিবর্তন। পার্ক সার্কাস এলাকার পরিচিত রাস্তা ‘সোহরাওয়ার্দী অ্যাভিনিউ’-এর নাম বদলে রাখা হলো ‘গোপাল মুখার্জি রোড’। গত ২০ জুন, পশ্চিমবঙ্গ দিবস উপলক্ষে কলকাতা পুরসভার এক বিজ্ঞপ্তিতে এই নতুন নামকরণের বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হয়েছে। রাস্তার নাম বদলের এই সিদ্ধান্ত ঘিরে শুরু হয়েছে নতুন করে চর্চা।

কেন এই নাম পরিবর্তন? পার্ক সার্কাস সেভেন পয়েন্ট থেকে লেডি ব্রেবোর্ন কলেজ হয়ে বেরিয়ে যাওয়া এই রাস্তাটি এতদিন পর্যন্ত হাসান সোহরাওয়ার্দীর নামে পরিচিত ছিল। ব্রিটিশ শাসনামলে হাসান সোহরাওয়ার্দী ছিলেন কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম মুসলিম উপাচার্য। শুধু তাই নয়, ব্রিটিশদের কাছ থেকে তিনি ‘নাইটহুড’ উপাধিও পেয়েছিলেন। অবিভক্ত বাংলার শেষ প্রধানমন্ত্রী হোসেন শহীদ সোহরাওয়ার্দীর কাকা হিসেবেও তিনি পরিচিত। ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপট অনুযায়ী, এই রাস্তাতেই ছিল তাঁর বাসভবন।

কে এই গোপাল মুখার্জি? দীর্ঘদিনের পরিচিত সোহরাওয়ার্দী অ্যাভিনিউয়ের নাম বদলে গোপাল মুখার্জি রোড করায় স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠছে, কে এই ব্যক্তি? বাঙালি সমাজ ও ইতিহাসের পাতায় গোপাল মুখার্জির গুরুত্ব ঠিক কতখানি, তা নিয়ে এখন সরগরম ওয়াকিবহাল মহল। তবে, প্রশাসনিক নির্দেশিকা অনুযায়ী, শহরের গুরুত্বপূর্ণ এই সড়কের নামকরণ পরিবর্তনের বিষয়টি ইতিমধ্যেই কার্যকর করার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, কলকাতার বিভিন্ন রাস্তার নাম বদলের এই প্রক্রিয়া শহরের ঐতিহ্যের পাশাপাশি রাজনীতির সমীকরণকেও নতুন করে সামনে নিয়ে এল।

সম্পাদকীয় টিপস: ডেইলিমোশনে রিচ বাড়ানোর জন্য এই প্রতিবেদনের সাথে হাসান সোহরাওয়ার্দীর আমলের কোনো পুরোনো ছবি এবং বর্তমান সড়কের একটি পরিষ্কার ছবি ব্যবহার করলে পাঠকদের এনগেজমেন্ট বাড়বে।