সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্তের একটি মৌখিক মন্তব্যকে কেন্দ্র করে গত ২৪ ঘণ্টায় জাতীয় রাজনীতি ও আইনি মহলে ব্যাপক শোরগোল পড়ে গিয়েছিল। অভিযোগ উঠেছিল, একটি মামলার প্রেক্ষিতে তিনি দেশের যুবসমাজকে উদ্দেশ্য করে ‘আরশোলা’র মতো আপত্তিকর শব্দ ব্যবহার করেছেন। এই বিতর্ক যখন চরম আকার ধারণ করেছে, তখনই এজলাসে দাঁড়িয়ে নিজের মন্তব্যের প্রকৃত ব্যাখ্যা দিলেন খোদ প্রধান বিচারপতি।
এদিন শুনানির শুরুতেই প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্ত অত্যন্ত দুঃখের সাথে জানান, তাঁর বক্তব্যকে ভুলভাবে আমজনতার সামনে তুলে ধরা হয়েছে। তিনি বলেন, “গতকাল একটি তুচ্ছ মামলার শুনানির সময় আমার মৌখিক পর্যবেক্ষণকে সংবাদমাধ্যমের একাংশ যেভাবে ভুলভাবে উদ্ধৃত করেছে, তা দেখে আমি গভীরভাবে ব্যথিত ও মর্মাহত।”
নিজের অবস্থান স্পষ্ট করে প্রধান বিচারপতি সাফ জানান, “আমি দেশের যুবকদের কোনো সমালোচনা করিনি। যুবসমাজ এই দেশের ভবিষ্যৎ এবং মেরুদণ্ড, তাঁদের আঘাত করার কোনো উদ্দেশ্যই আমার ছিল না।” তিনি আরও ইঙ্গিত দেন যে, মামলার একটি নির্দিষ্ট প্রেক্ষাপট বোঝাতে গিয়ে তিনি ওই রূপক ব্যবহার করেছিলেন, যা আইনি পরিভাষার বাইরে গিয়ে অন্যভাবে ব্যাখ্যা করা হয়েছে।
আদালতের ভেতরের মৌখিক পর্যবেক্ষণকে ‘সেনসেশনাল’ বা মুখরোচক খবর হিসেবে পরিবেশন করার এই প্রবণতা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে আইনি মহল। প্রধান বিচারপতির এই সোজাসাপ্টা ব্যাখ্যার পর এই হাইভোল্টেজ বিতর্কে আপাতত জল পড়বে বলেই মনে করা হচ্ছে।





