দক্ষিণবঙ্গে তুমুল বৃষ্টির অ্যালার্ট! মেদিনীপুর থেকে ২৪ পরগনা— ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী?

কাঠফাটা রোদে হাঁসফাঁস করা দক্ষিণবঙ্গবাসীর জন্য বড় খবর। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের সাম্প্রতিক বুলেটিন অনুযায়ী, আগামী কয়েকদিন দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ফের একবার ফিরতে চলেছে কালবৈশাখীর মেজাজ। বিশেষ করে ১১ মে সোমবার, উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে।

কোন কোন জেলায় সতর্কতা? হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, সোমবার (১১ মে) মূলত চারটি জেলায় বৃষ্টির দাপট বেশি থাকবে। জেলাগুলি হলো:

  • পূর্ব মেদিনীপুর

  • পশ্চিম মেদিনীপুর

  • উত্তর ২৪ পরগনা

  • দক্ষিণ ২৪ পরগনা

বাকি জেলাগুলিতেও মেঘলা আকাশ এবং হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। তবে এই ৪ জেলায় বৃষ্টির পাশাপাশি ৪০-৫০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।

কেন এই অকাল বৃষ্টি? আবহাওয়াবিদদের মতে, বঙ্গোপসাগরের দিক থেকে আসা প্রচুর পরিমাণে জলীয় বাষ্পের প্রবেশ এবং বায়ুমণ্ডলে তাপমাত্রার হেরফেরের কারণেই এই স্থানীয় বজ্রগর্ভ মেঘের সঞ্চার। যার ফলে বিকেলের দিকে তুমুল ঝড়-বৃষ্টির পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে।

সাধারণ মানুষের জন্য নির্দেশিকা: ঝড়-বৃষ্টির সময় গাছের তলায় বা বৈদ্যুতিক খুঁটির আশেপাশে না থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। বজ্রপাতের সময় নিরাপদ স্থানে আশ্রয় নিতে বলা হয়েছে। এছাড়া মৎস্যজীবীদেরও সমুদ্রের বর্তমান পরিস্থিতির ওপর নজর রেখে সাবধানে চলাফেরার কথা জানানো হয়েছে।

দক্ষিণের একাধিক জেলায় ঝোড়ো হাওয়ার দাপটে ফের একবার তাপমাত্রার পারদ সামান্য নামতে পারে বলে মনে করছে আবহাওয়া দফতর। তবে এই স্বস্তি কতক্ষণ স্থায়ী হবে, এখন সেটাই দেখার।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy