আপনার নাম কি আছে? সংশোধিত ভোটার তালিকায় ব্যাপক রদবদল, ৯০ লক্ষের বেশি নাম মুছে দিল নির্বাচন কমিশন

আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে পশ্চিমবঙ্গের ভোটার তালিকায় এক অভূতপূর্ব ও চাঞ্চল্যকর বদল আনল নির্বাচন কমিশন। সোমবার গভীর রাতে প্রকাশিত সংশোধিত তালিকা অনুযায়ী, রাজ্যজুড়ে সব মিলিয়ে প্রায় ৯১ লক্ষ (৯০ লক্ষ ৮৩ হাজার ৩৪৫) ভোটারের নাম বাদ পড়েছে। বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়ার পর এই বিশাল সংখ্যক নাম বাতিল হওয়ায় রাজ্যের রাজনৈতিক মহলে রীতিমতো শোরগোল পড়ে গিয়েছে।

কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রায় ৬০ লক্ষ ভোটার ‘বিবেচনাধীন’ তালিকায় ছিলেন। কড়া যাচাই-পর্ব শেষে তাঁদের মধ্যে ২৭ লক্ষ ১৬ হাজার ৩৯৩ জনের নাম চূড়ান্তভাবে বাতিল করা হয়েছে। বাকি ৩২ লক্ষ ৬৮ হাজার জনের নাম বৈধ হিসেবে তালিকায় যুক্ত করা হয়েছে। এর আগে ফেব্রুয়ারি মাসে প্রকাশিত তালিকাতেও প্রায় ৬৩ লক্ষ নাম বাদ গিয়েছিল। দুই পর্ব মিলিয়ে বাতিলের সংখ্যা এখন ৯০ লক্ষের গণ্ডি ছাড়িয়ে গিয়েছে। উত্তর ২৪ পরগনা ও মুর্শিদাবাদ জেলায় নাম বাদ পড়ার হার সবচেয়ে বেশি। উত্তর ২৪ পরগনায় মোট ১২ লক্ষ ৬০ হাজার এবং মুর্শিদাবাদে প্রায় সাড়ে ৭ লক্ষ ভোটারের নাম তালিকা থেকে মুছে ফেলা হয়েছে।

কলকাতার চিত্রটিও যথেষ্ট উদ্বেগজনক। উত্তর ও দক্ষিণ কলকাতা মিলিয়ে প্রায় ৭ লক্ষ নাম বাদ পড়েছে। ভোটার তালিকায় এই বিশাল ছাঁটাইয়ের ফলে রাজ্যের মোট ভোটারের বিন্যাস আমূল বদলে গিয়েছে। যেখানে সংশোধনের আগে মোট ভোটার ছিলেন ৭ কোটি ৬৬ লক্ষের বেশি, সেখানে এখন এই সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পেয়েছে। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, নির্বাচনের ঠিক আগে এই বিশাল সংখ্যক ভোটারের নাম বাদ পড়া জনমতের ওপর গভীর প্রভাব ফেলতে পারে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy