মাঠে বসেই বিদ্রোহ! নজিরবিহীন প্রতিবাদ গোয়ার ফুটবলারদের, কেন থমকাল খেলা?

ভারতীয় ফুটবলের টালমাটাল পরিস্থিতি এবার পৌঁছে গেল আন্তর্জাতিক মঞ্চে। বুধবার মারগাঁওয়ের ফতোরদা স্টেডিয়ামে এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ টু-এর ম্যাচে তাজিকিস্তানের এফসি ইস্তিকললের মুখোমুখি হয়েছিল এফসি গোয়া। কিন্তু রেফারি বাঁশি বাজানোর সঙ্গে সঙ্গেই শুরু হয় এক নজিরবিহীন দৃশ্য। কয়েক সেকেন্ডের জন্য মাঠে হাঁটু মুড়ে বসে পড়েন গোয়ার ফুটবলারেরা। আন্তর্জাতিক মঞ্চে এমন প্রতিবাদ দেখে স্তম্ভিত হয়ে যান দর্শকরা।

কেন এই অভিনব প্রতিবাদ? বছর শেষ হতে চললেও ভারতে সর্বোচ্চ লিগ (ISL) বা আই-লিগ শুরু হওয়া নিয়ে তৈরি হয়েছে চরম অনিশ্চয়তা। ফুটবলারদের ভবিষ্যৎ এখন অথৈ জলে। এই অচলাবস্থা কাটাতে এবং ভারতীয় ফুটবলের ‘অসুস্থ’ বাস্তুতন্ত্রের কথা বিশ্ববাসীকে জানাতেই মানেলো মার্কেজের ছেলেরা এই পথ বেছে নেন। এফসি গোয়ার পক্ষ থেকে পরে জানানো হয়, প্রতিপক্ষ দল বা এএফসি-কে অসম্মান করা তাঁদের লক্ষ্য ছিল না। তাঁরা কেবল ভারতীয় ফুটবলের গভীর সংকটকে তুলে ধরতে চেয়েছেন।

বৈঠকে কী মিলল সমাধান? মাঠের বাইরে যখন এই বিদ্রোহ চলছে, তখন বুধবারই ফেডারেশন ও ক্লাবগুলির মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে দীর্ঘমেয়াদী এবং স্বল্পমেয়াদী সমাধানের ক্ষেত্রে দুই পক্ষই সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছে। আগামী শুক্রবার পরবর্তী বৈঠক হওয়ার কথা, যেদিকে তাকিয়ে রয়েছে গোটা দেশ।

ম্যাচের ফলাফল: প্রতিবাদ সেরে খেলায় ফিরলেও দিনটি গোয়ার জন্য সুখকর ছিল না। ম্যাচের ৮ মিনিটে স্প্যানিশ তারকা দেজান দ্রাজিকের গোলে এগিয়ে গিয়েও শেষ পর্যন্ত ১-২ ব্যবধানে হারতে হয় এফসি গোয়াকে। তবে হারের চেয়েও ফুটবলারদের এই সাহসি প্রতিবাদই এখন ভারতীয় ক্রীড়ামহলে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy