KMC-এর দুর্নীতিতে বড় ঝটকা! ‘কালো টাকা’র পাহাড় গড়তেই জালে পুরসভার উচ্চপদস্থ কর্তা, আরও কারা যুক্ত?

কলকাতা পৌরসংস্থা (KMC)-এর এক সহকারী ইঞ্জিনিয়ারকে হিসাব বহির্ভূত আয়ের অভিযোগে গ্রেফতার করেছে রাজ্য দুর্নীতি দমন শাখা (ACB)। এই ঘটনায় নগর প্রশাসনের অন্দরে ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। পুরসভার বিভিন্ন প্রকল্প ও প্রকৌশল সংক্রান্ত কাজে অভিযুক্ত এই কর্মকর্তার দীর্ঘদিনের অনিয়মের যোগ থাকার কথা সূত্রের খবর।

গ্রেফতার হওয়া ওই কর্মকর্তা কলকাতা পুরসভার একজন পুরনো এবং গুরুত্বপূর্ণ সহকারী ইঞ্জিনিয়ার হিসেবে কর্মরত ছিলেন। রাজ্য দুর্নীতি দমন শাখা সূত্রে জানা গেছে, সরকারি তহবিলের সঙ্গে জড়িত একাধিক ক্ষেত্রে তাঁর হিসাব বহির্ভূত আয়ের সন্ধান পাওয়া যায়। এই অভিযোগের ভিত্তিতেই ACB-এর আধিকারিকরা দীর্ঘদিন ধরে তাঁর উপর নিবিড় নজরদারি চালাচ্ছিলেন।

ACB-এর এক উচ্চপদস্থ সূত্র সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছে, “সুনির্দিষ্ট তথ্য-প্রমাণের ভিত্তিতে অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। আমাদের কাছে এমন সুস্পষ্ট প্রমাণ রয়েছে যা দেখায় তিনি অবৈধ উপায়ে সরকারি তহবিলের সুবিধা নিয়েছেন। এই ধরনের দুর্নীতি আমাদের কাছে অসহনীয়, এবং আমরা আইনানুগ কঠোর ব্যবস্থা নিচ্ছি।” দুর্নীতি দমন শাখা আরও জানিয়েছে, এই অনিয়মের সঙ্গে জড়িত আরও যাঁরা রয়েছেন, তাঁদেরও দ্রুত চিহ্নিত করা হবে। বর্তমানে তদন্ত প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে এবং এই বিষয়ে আরও বিস্তারিত তথ্য খুব শীঘ্রই প্রকাশ করা হবে বলে জানানো হয়েছে।