হার মানল না, লড়ে হারল ভারত! কাতারের কাছে হারলেও লড়াইয়ে মন জিতল অনূর্ধ্ব-২৩ দল

অনূর্ধ্ব-২৩ এএফসি এশিয়ান কাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বে শক্তিশালী কাতারের বিরুদ্ধে লড়াই করেও হার মানতে হলো ভারতের অনূর্ধ্ব-২৩ দলকে। রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে ১-২ গোলের ব্যবধানে হেরেছে নওশাদ মুসার দল। তবে এই হার সত্ত্বেও ভারতের ফুটবলারদের লড়াকু মানসিকতা সবার মন কেড়েছে।
প্রথম ম্যাচে ব্রুনেইকে উড়িয়ে দিলেও কাতারের মতো কঠিন প্রতিপক্ষের সামনে চ্যালেঞ্জটা ছিল অন্যরকম। শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলার চেষ্টা করলেও দ্রুত ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নেয় কাতার। ম্যাচের প্রথমার্ধে একাধিকবার ভারতীয় ডিফেন্সকে কঠিন পরীক্ষার মুখে পড়তে হয়েছে। গোলরক্ষক সাহিল পুনিয়া তার দুর্দান্ত সেভে ভারতের পতন ঠেকিয়েছিলেন। তবে তার কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই কাতারের ফুটবলার গোল করে এগিয়ে যায়।
পিছিয়ে পড়েও ভারতের লড়াই থেমে থাকেনি। দ্বিতীয়ার্ধে আক্রমণের গতি বাড়ায় তারা। ম্যাচের দ্বিতীয়ার্ধে ভারতের হয়ে একমাত্র গোলটি করেন মহম্মদ সুহেল। এই গোল ভারতীয় দলকে ম্যাচে ফিরিয়ে আনে। শেষ পর্যন্ত গোলের ব্যবধান কমিয়ে আনার ফলে ভারতের গ্রুপে টিকে থাকার আশা এখনও বেঁচে আছে। এই পরাজয়ের পর ভারত ২ ম্যাচে ৩ পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপের দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে।
এই ম্যাচটি প্রমাণ করল যে, ভারতীয় ফুটবল দল শক্তিশালী প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধেও সমান তালে লড়াই করার সক্ষমতা রাখে।