নয়াদিল্লি: দিল্লি বিস্ফোরণ কাণ্ডের প্রধান অভিযুক্ত ডাঃ উমর উন নবী-র দিল্লিতে প্রবেশের সিসিটিভি ফুটেজ প্রকাশ করেছে দিল্লি পুলিশ। বদরপুর সীমান্ত (বর্ডার) দিয়ে উমরের প্রবেশের মুহূর্ত এবং তাঁর সঙ্গে থাকা আই২০ গাড়ির টোল প্লাজায় থামার ও নগদ লেনদেনের দৃশ্য ক্যামেরায় ধরা পড়েছে, যা তদন্তকে আরও দৃঢ় ভিত্তি দিয়েছে।
তদন্তে আরও চাঞ্চল্যকর তথ্য সামনে এসেছে। অন্যতম সন্দেহভাজন ডাক্তার মুজাম্মিল-এর ঘর থেকে উদ্ধার হয়েছে একটি ডায়েরি, যা তদন্তে নতুন মোড় এনেছে।
ডায়েরিতে ‘কোড ওয়ার্ড’ ও ষড়যন্ত্রের সূত্র:
ডাক্তার মুজাম্মিলের ডায়েরিতে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয় লক্ষ্য করা গেছে:
কোড ওয়ার্ড: ডায়েরিতে বেশ কিছু ‘কোড ওয়ার্ড’ এর উল্লেখ রয়েছে।
২৫ জনের নাম: ডায়েরিতে মোট ২৫ জন ব্যক্তির নাম পাওয়া গেছে, যাদের সঙ্গে এই ষড়যন্ত্রের যোগসূত্র থাকতে পারে বলে অনুমান করা হচ্ছে।
সম্ভাব্য পরিকল্পনা: ডায়েরিতে ৮ নভেম্বর থেকে ১২ নভেম্বরের মধ্যে সম্ভাব্য কোনো বড় পরিকল্পনার উল্লেখ মিলেছে।
পুলিশ মনে করছে, ডাক্তার উমর ও মুজাম্মিলের ঘর থেকে উদ্ধার হওয়া এই নথিগুলি বিস্ফোরণের ষড়যন্ত্রের গভীরে পৌঁছতে এবং এর সঙ্গে জড়িত আন্তর্জাতিক বা দেশীয় চক্রকে চিহ্নিত করতে গুরুত্বপূর্ণ দিক খুলে দেবে। এই ঘটনা প্রমাণ করে, দিল্লির লালকেল্লার কাছে ঘটা বিস্ফোরণটি একটি বৃহত্তর ষড়যন্ত্রের অংশ ছিল।